В гостях у «Пионера» – нобелевский лауреат Орхан Памук

10.02.2017 Культура

Мастер лично представит фильм британского режиссера Гранта Джи «Невинность воспоминаний», снятый два года назад по его роману «Музей невинности».

Встреча с фильмом и автором книги, которая стала литературной основой картины, состоится 24 февраля в 18.15. Орхан Памук расскажет о том, как история взаимоотношений его героев превращается в «плоть» воспоминаний на экране, что делает эти «летучие грезы» ощутимо материальными, плотными, физически объемными.

«Я хотел собрать и выставить в музее "подлинные" предметы вымышленной истории», – говорил Памук в том числе и о созданном им романе. Открывшийся в 2012 году в старом стамбульском квартале Чукурджума Музей стал одним из трех персонажей фильма Гранта Джи. Два других — сам писатель, чей голос время от времени сопровождает зрителя, и вечный город –Стамбул. Но «Невинность воспоминаний» - не навигатор по Второму Риму и не признание в любви, как считают кинокритики, а еще одна попытка Памука, а вместе с ним и Гранта Джи, воскресить то, чего никогда не было на свете, что живет только в старых фотографиях и диковинках прошлого , что наполняет воздух и составляет подлинный «кислород» нашей жизни. Орхан Памук оставит на своих книгах автографы для читателей и зрителей, кроме того , при предъявлении билета на мероприятие сборники писателя можно будет купить со скидкой. Напомним, что авторами проекта стали книжный магазин «Пионера» и издательская группа «Азбука-Аттикус».

-- Рита Долматова


← В Центре молодежного парламентаризма покажут документальную ленту «Прививка от фашизма»

→ В «Пионере» зазвучит поэзия