Именем дипломата Андрея Карлова назовут улицу в Москве

15.02.2017 Культура

Четырем улицам Москвы и одной площади присвоены новые названия, увековечившие имена некоторых наших выдающихся соотечественников, а также легендарного кубинского лидера Фиделя Кастро.

Накануне в ходе очередного заседание президиума Правительства Москвы было принято постановление о присвоении новых названий ряду улиц и одной площади. Теперь в Дорогомилово появится улица Карлова. Андрей Геннадьевич Карлов - российский дипломат, посол РФ в Турции, убит террористом 19 декабря 2016 года. В честь Карлова будет назван проезд № 1968 (проектируемый). Отметим, что в непосредственной близости от этого проезда находится обелиск «Москва – город-герой».

В ноябре прошлого года умер кубинский национальный герой Фидель Кастро. Политик руководил Кубой в течение полувека. Его именем решено назвать площадь в Москве (расположена на пересечении 2-й Песчаной и Новопесчаной улиц).

Кроме того, в постановлении говорится и об увековечивании имен двух выдающихся военачальников. Проектируемый проезд (№ 5509, Хорошевский район) получил имя советского маршала Бориса Николаевича Шапошникова. В этом же районе появится и улица Генерала Сандалова (руководил штабом 20-й армии в период битвы за Москву).

Безымянный проезд между Дмитровским шоссе и Бескудниковским бульваром теперь будет носить имя известного ученого Святослава Николаевича Фёдорова.


← Новые мосты, площади и дороги свяжут запад столицы с Москвой-Сити

→ В Москве открыта мемориальная доска дважды Герою Советского Союза, маршалу авиации Н.М. Скоморохову