Куда сходить в выходные в Западном округе? Топ ярких событий

23.03.2017 Культура

Предстоящие выходные в округе — это несколько ярких выставок, незабываемая встреча со звездой оперетты, колоритный театральный капустник, творческий фестиваль и, конечно же, масса занятных спектаклей и театрализованных представлений – ведь грядет долгожданная «Ночь театров». Словом, все самые интересные события субботы и воскресенья – в моей статье.

Тропарево-Никулино

1. «Ночь театров» от Театра на Юго-Западе

Если вы не успели купить билет, в сам театр на спектакли в эти выходные, к сожалению, не попасть – полный аншлаг. Но колоритное представление артистов Театра на Юго-Западе можно будет увидеть в «Манеже», где в воскресенье стартует яркая московская акция «Ночь театров». Вот что пишут устроители: «Юго-Запад не спит! Если Вы хотите провести самую удивительную ночь в году «Ночь театров», тогда мы ждем Вас ровно в полночь с 26 на 27 марта в Большом зале (главная сцена) в ЦВЗ «Манеж»! В театральной игре «Импровизационный БАТЛ», сойдутся два московских театра. Команда Театра на Юго-Западе и команда Театра на Малой Бронной сразятся в остроумии, находчивости и непредсказуемости, то есть в жанре импровизации. Кто кого переимпровизирует - узнаем. Одно совершенно точно: вход для всех желающих – бесплатный! Регистрация – не требуется!»

Когда: 26 марта в 24:00

2. Кукольный музыкальный спектакль «Аленький цветочек» в Филармонии-2

Это представление – весьма нетрадиционное прочтение сказки Аксакова. Вот, что пишут на сайте: «Любимая история о красавице и чудовище в особом стиле – оригинальные куклы и декорации созданы под впечатлением от традиционной деревянной игрушки русского Севера. Музыкальное наполнение спектакля – фольклорные мелодии и песни, исполненные на старинных инструментах. А сама сказка рассказывается со слов очевидца событий, из которых сложилась удивительная история Настеньки, заколдованного юноши и волшебного цветка». В театрализованном мюзикле есть место не только игре, но и общению - вместе с актерами и куклами маленькие зрители побывают на старинном исконно-русском дворе, красочной ярмарке и в волшебном лесу. Цена билета 900 рублей.

Когда: 26 марта в 11:00 и 13:00

Дорогомилово

1. Выставка «Герой мурманского неба» в «Центральном музее ВОВ»

Сегодня мало кто помнит, что подвиг, прославивший Маресьева, еще прежде совершил североморец Захар Сорокин. 25 октября 1941 года во время боя в небе Заполярья, выручая боевого товарища, летчик совершил воздушный таран (это был первый такого рода подвиг на Северном флоте). Его самолет потерял управление и упал в тундре рядом с подбитым немецким аэропланом, в котором находились два пилота. Сорокин вступил с ними в бой и снова одержал победу – уже на земле. Затем раненый, истекающий кровью летчик прополз по заснеженной тундре около 70 километров. Лишь на седьмые сутки его, с обмороженными ступнями, подобрали моряки-североморцы, несшие службу на берегу Кольского залива. Потом — госпиталь, ампутация, многочисленные операции ... Но тяжелые испытания не сломили его волю к жизни и оптимизм. В марте 1943 года Сорокин добился возвращения в родной полк и (первым в советских Военно-воздушных силах), не смотря на то, что был на протезах, поднялся в небо. Позже он сделает это не один раз и собьет еще 12 вражеских самолетов. Цена билета 350 рублей.

Когда: до 16 апреля с 10:00 до 19:30

2. Встреча с актрисой «Театра оперетты» Натальей Сидорцовой в ТРЦ «Океания»

В субботу здесь приглашают на встречу с актрисой «Театра оперетты» (а по совместительству успешной моделью plus size) Натальей Сидорцовой. Вот что пишут об этом на сайте: «Наталья – многогранная личность. Она – актриса, певица, продюсер. Умеет быть разной не только на сцене. Возможно, это – самая яркая ее черта. Поклонники музыкального театра могут помнить ее по партиям Екатерины Великой в «Графе Орлове», Кормилицы в «Ромео и Джульетте», Княгини Бэтси в «Анне Карениной». Ее голосом поют Мерседес и Эрмина Данглар в пилотной записи мюзикла «Граф Монте-Кристо». Звезда оперетты готова принимать гостей, рассказывать о себе и отвечать на вопросы. Как модели с нестандартной комплекцией, ей близка тема принятия себя такой, какая есть. И Наталья с радостью даст совет тем, кому он действительно нужен. За дискуссией последуют фото- и автограф-сессия. А в 15:00 всех пригласят к столу на импровизированный фуршет.

Когда: 25 марта в 14:00, 2-й этаж, студия Tribuna

3. «Ночь театров» в Театре Кошек Юрия Куклачева

Старт «Ночи театров» будет дан в воскресенье в 22:00 на Московском культурном форуме в Манеже. Театр Юрия Куклачева не останется в стороне от столичной акции – и это событие, которое нельзя пропустить! Следуя популярному формату «Ночи театров» — встречи режиссёров и актёров со зрителями - Театр кошек приглашает маленьких и взрослых гостей на уникальное путешествие-экскурсию в чудесный закулисный мир кошек. Вот что пишут устроители: «Вы увидите Кошачьи апартаменты и святую святых театра - «Хрустальный замок», где отдыхают пушисты артисты. Посетите музей театра, где хранятся редкие подарки от знаменитых людей планеты. Во время путешествия узнаете секреты воспитания кошек от Куклачева, посмотрите красочное волшебное песочное шоу». Телефон: 8 (903) 136-1590

Когда: 26 марта в 18:00

Солнцево

1. Выставка «Деньги, деньги, денежки...» в библиотеке № 221

«Деньги, деньги, денежки...» - эту выставку посвятили российскому рублю, который родился на свет – (только вдумайтесь!) – семь веков назад. И даже те из нас, кто с трудом припоминает значение слова нумизмат, не прочь подержать в руке «тяжелый» и маняще сверкающий юбилейный советский рубль или поглазеть на диковиные старинные монеты. Вы знали, что слово «скотник» в древности обозначало казначей (т.к. денежным эквивалентом на Руси прежде был скот)? А помните, что значат названия копейка и рубль? Старинные деньги мало похожи на современные монеты. Но еще интереснее то, что когда-то на их месте были шкурки пушных животных и даже лоскуты материи и камни. Но меха и ткани портились, а камни были слишком несподручны – легкие звенящие монеты просто не могли не прийти им на смену. Серебряные арабские дирхемы, изящные византийские деньжата и римские денарии грубой чеканки царили на русском рынке, пока в Х веке Русь не обзавелась своими денежными знаками. Ведь правление Владимира Красно Солнышко славно не только Крещением Руси, но еще и тем, что с этого времени и началась история рождения русских денег. Вход на выставку свободный.

Когда: до 31 марта с 12:00 до 20:00

2. Выставка «Птицы. Технология совершенства» в Арт-центре Солнцево

Передвижная выставка «Птицы. Технология совершенства» – мобильная версия проекта, ставшего победителем конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2014 году. Сами устроители утверждают, что созданная при активном участии специалистов из самых разных областей выставка популярно и доступно, но с высокой научной достоверностью отвечает на самые интересные вопросы: Какие силы поднимают птиц в воздух? Как им удается издавать столь чудесные звуки? Почему они не теряются, путешествуя вокруг Земли? Чем дышат на высоте десять тысяч метров? И каждый ответ раскрывает для зрителей тему не только с точки зрения биологии, но и с точки зрения искусства, физики и техники.

Когда: до 20 апреля

Проспект Вернадского

«Театральный капустник» в клубе «Копилка»

«Говорят: игра – притворство. Это притворство и есть единственная реальность» - так героиня романа Моэма «Театр» Джулия Лэмберт своим умом дошла до платоновской теории «идей». А потом пошла еще дальше, утверждая, что «Лишь мы, артисты, реальны в этом мире. Все люди – наше сырье. Мы вносим смысл в их существование. Мы берем их мелкие чувства и преобразуем в произведения искусства, мы создаем из них красоту». К чему это я – в молодежном клубе «Друзья ХХI» пройдет замечательный «Театральный капустник», который приурочен к Международному дню театра - с 1962 года он отмечается в разных странах мира как ежегодный праздник всех театральных работников. Вход свободный. Есть возрастные ограничения – на вечер отдыха ждут тех, кто старше 18 лет. Телефон: 8 (499) 431-46-92

Когда и где: 25 марта в 17:00, ул. Удальцова, дом 17, корп. 1

Крылатское

1. «Ночь театров» в клубе «Крылатский орнамент»

Как гласит старинная русская пословица, «всякий спляшет, да не как скоморох». Русские средневековые актёры-скоморохи известны с давних пор (первое летописное упоминание относится к 1068 году). Среди них были музыканты, певцы, танцоры, шутники, дрессировщики диких животных. А еще был театр церковный - силившийся противостоять «бесовским играм» скоморохов, придворный – при царе Алексее Михайловича в подмосковном селе Преображенское. В разные времена театральное дело переживало череду взлетов и падений. Но, как писал русский режиссёр и историк театрального искусства Николай Евреинов:

«Тот, кто изучал наш фольклор, останавливаясь пристальным взором на обрядовой стороне... народных игр, начиная с колядных и кончая свадебными, кто обратил внимание на кудрявость речей былинных героев, на мелизмы старинных напевов, тот, разумеется, не станет оспаривать совершенно исключительную приязнь нашего русского народа ко всему театрально-декоративному».

И московский День театра — профессиональный праздник всех служителей сценических муз для зрителя - прекрасная возможность заглянуть в волшебный мир закулисья. К вящей радости местных театралов «Ночь театров» доберется и до Крылатских холмов. Зрителя здесь ожидает самая разнообразная программа на зрелищном представлении «Волшебный край» – драма, опера, оперетта, балет, детский театр, поэзия и музыка. Вход свободный.

Когда: 26 марта в 20:00

2. Выставка «Проливая свет» в клубе «Крылатский орнамент»

Сергей Чайкун известен специалистам как график, живописец и художник-иллюстратор. На его счету больше сотни проиллюстрированных произведений — Шекспира, Гоголя, Фицджеральда, Гофмана, Томаса Манна, Андерсена... Украшенные работами мастера, эти книги были изданы известными питерскими и московскими издательствами. Сергей Чайкун — художник очень разноплановый и творит легко и свободно в разных направлениях. Его работы одинаково хороши, независимо от того, выполнены они маслом на холсте или анилиновыми красками на фотобумаге. По мнению критиков, широта его художественного взгляда дарит зрителю шанс взглянуть на сюжет с разных «ракурсов». А гости вернисажей, делясь впечатлениями, замечают, что словно посетили выставку не одного, а сразу нескольких виртуозов кисти.

Когда: до 19 марта

Ново-Переделкино

Спектакль «Что там, за чертополохом» в ДК «Ново-Переделкино»

Детская пьеса «Вперёд, Котенок!» была написана Андреем Зинчуком в далеком 1979 году. Спектакль, который интересно будет посмотреть всей семьей – поучительная история о маленьком котенке, который делает первые шаги в большом мире. Это рассказ о безграничной дружбе, которая не зависит от возраста и размера товарища и всегда дает силы или вызывает желание помочь. Так дружба котенка и одуванчика помогла многим жителям городской свалки - Мотыльку, Карасику, старой Кастрюле, смешному Башмаку и поверить в свои силы и воплотить в жизнь свои мечты.

Когда: 26 марта в 12:00

Кунцево

Всероссийский театральный фестиваль «Парад премьер» ДК «Рублево»

V Всероссийский театральный фестиваль самодеятельного творчества пройдет в дни весенних школьных каникул. В Доме Культуры говорят, что за восемь дней гости увидят более двадцати спектаклей, которые представят на суд зрителя и жюри театральные коллективы со всех уголков России. Несмотря на то, что фестиваль заявлен как «детский», взрослым тоже будет на что взглянуть. Отличительная черта фестиваля - многожанровость: мюзиклы, драматические, публицистические и комедийные спектакли, мастер-классы и круглые столы. Чтобы попасть на представления, необходим абонемент, который можно бесплатно получить в кассе ДК. Кроме этого, каждый, кто посетит пятнадцать спектаклей, получит от организаторов приз! По всем вопросам обращайтесь по телефону (499) 727-18-73.

Когда: c 25 марта по 1 апреля

Филевский парк

Спектакль «Прощай, конферансье» в ИСИ

Это спектакль по доброй, смешной и трагической пьесе замечательного писателя Григория Горина. Действие захватывает недолгие мирные дни и ночи перед войной и самое ее начало. В спектакле вы не найдете ни великих подвигов, ни сражений – его герои люди совсем не военных, напротив, мирных творческих профессий: певица и аккомпаниатор, танцор и фокусник, сатирик и актер драмтеатра и, конечно же, конферансье. Но всем им придется хлебнуть горя во вражеском плену и, несмотря ни на что, сохранить при этом самые лучшие человеческие качества. А теперь немного о главном герое. Ну, чем примечателен конферансье? Объявляет артистов, и шутит, время от времени, заполняя паузы между концертными номерами... Но как же обойтись без него: «Время, правда, сейчас не очень... Тяжелое время! Но ведь кому-то надо быть веселым и в тяжелые времена, иначе время становится невыносимым...». Вход свободный.

Когда и где: 25 марта в 18:00, Малый зал ИСИ, ул. Новозаводская, д.27А

-- Татьяна Протасова


← Библиотеки Западного округа удивят москвичей на культурном форуме

→ Выставка «Литературная Москва»