Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов»

Москва по праву занимает одно из ведущих мест в рейтинге так называемых «умных городов», - сказал мэр Сергей Собянин во время заседание президиума столичного правительства. По его словам Москва продолжит развитие такого важного направления, как информационные технологии.

Как известно, с каждым годом в нашу жизнь всё глубже проникают информационные технологии, без которых уже трудно представить любую сферу. Без вкладывания серьезных средства и усилий в развитие ИТ не будет никакого прогресса. Поэтому власти Москвы ведут в данном направлении глубокую работу.

Сегодня в ходе очередного заседания президиума правительства Москвы обсуждалась данная тема. По словам мэра Сергея Собянина, на этом поприще у нашей столицы есть серьезные успехи, Москва по праву входит в число лидеров рейтинга «умных городов».

Так, к примеру, информационные технологии глубоко проникли в систему здравоохранения. Всем известна система ЕМИАС, при помощи которой пациент может удаленно записаться на прием к врачу, в электронной форме получить рецепт и др. Продолжается процесс информатизации школ, что проявляется в электронном проходе на территорию образовательного учреждения, ведение электронных дневников. Собянин также указал на развитие ИТ в сфере городского транспорта – контроль за движением автомобилей, парковки и многое другое. Стоит упомянуть и про государственные услуги, всё большее число которых можно получить также электронным способом.

При этом глава города подчеркнул, что перед властями стоит еще достаточно большое число задач, направленных на улучшение информационных технологий в каждой сфере жизни города.


← Павел Чупа – третий на Кубке России по Фристайлу

→ Очередной осенне-зимний отопительный сезон в Москве стал безаварийным