Сотрудники ЛО МВД России на станции Москва-Киевская поздравили ветерана
В канун празднования дня Победы сотрудники линейного отдела МВД России на станции Москва – Киевская посетили Ветерана ВОВ и бывшего сотрудника линейного отдела внутренних дел на станции Москва - Киевская старшину милиции в отставке Бедненко Николая Григорьевича.
Начальник Отдела полковник полиции Роман Срибный и старший специалист по работе с личным составом старший лейтенант внутренней службы Ольга Шпанская поздравили Ветерана.
Бедненко Николай Григорьевич родился в 1922 году в Украине, Черниговской области, Нежинском районе, селе Володькова Девица – старшина, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы двух степеней, ветеран Линейной милиции, отслуживший на Киевском вокзале г. Москвы с 1952 по 1975 год.
Несмотря на почтенный возраст, Николай Григорьевич не утратил связь с ветеранским движением и Отделом, он охотно вспоминает о фронтовых буднях, своих товарищах по оружию, рассказывает о своей службе в послевоенные годы.
Отрывок из рассказа:
«Когда мы вошли в Берлин, над городом стояла такая туча, закрыла все небо. Буро-красная, черная, все в огне. Мы пробились на центральную улицу, которая шла к Рейхстагу. Прорывались мы очень тяжело. Там все дома укрепили, стены толщиной полтора метра, так приходилось брать у «катюш» в займы ракеты, тащить на 2, 3 этаж, привязывать их на тросы, раскачивать и в эти пробоины стен прорываться.
Мы прямой наводкой стреляли по Рейхстагу, по Бранденбургским воротам они от Рейхстага всего 300 метров. Разведчики наши через эти пробоины пробрались до Бранденбургских ворот, колокола этих ворот были разбиты, разведчики попросили помочь подсадить одного из них на крышу ворот, один разведчик залез на крышу, нашел пробоину и закрепил палку с красным флагом, слез оттуда, уже много войск кругом подошло. Стали спрашивать, кто флаг водрузил над Бранденбургскими воротами, вот говорят разведчик с нашей дивизии, молодец говорят, герой, дают ему орден боевого красного знамени.»