В МГУ имени М.В.Ломоносова прошел День первой помощи

В мероприятии, организованном факультетом психологии и МЧС России, приняли участие студенты и преподаватели Московского университета.

Мероприятие открылось круглым столом, в котором приняли участие ректор МГУ академик В.А. Садовничий, заместитель главы МЧС генерал-полковник А.П. Чуприян, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС Ю.С. Шойгу, помощник министра здравоохранения РФ А.Н. Гулин, деканы и сотрудники факультетов МГУ.

В своем докладе Виктор Антонович подчеркнул, что оказание первой помощи — это «вопрос долга и морали». По его мнению, нужно постоянно проводить подобные мероприятия и мастер-классы. Ректор рассказал и о работе университета в области медицины катастроф. С сентября 2016 года на базе факультета психологии работает кафедра экстремальной психологии, которая готовит специалистов по двум направлениям: «психология чрезвычайных и экстремальных ситуаций» и «психология безопасности». Также сегодня существует робот-медсестра — совместный проект МГУ и тульского завода «СПЛАВ». Робот способен производить диагностику, назначение и введение лекарственных средств, что является критически важным в экстремальных ситуациях.

Выступая на круглом столе, генерал-полковник А.П. Чуприян подчеркнул необходимость популяризации алгоритмов оказания первой помощи, особенно среди молодежи. «Первая помощь — это не медицинская процедура, базовые алгоритмы может запомнить и выполнить каждый», — уверен он. Ю.С. Шойгу рассказала участникам круглого стола о реализации проекта «Научись спасать жизнь!», который направлен на то, чтобы сделать максимально доступной для любого человека информацию о первой помощи и психологической поддержке. Сегодня существуют четыре основных направления работы по проекту: нормативная деятельность, популяризация и доступность знаний, развитие инфраструктуры в регионах.

В течение всего дня для участников Дня первой помощи проходили тематические мероприятия: мастер-классы, демонстрация последствий ликвидации ДТП, флэш-моб по сердечно-легочной реанимации. Более 400 студентов и преподавателей университета решили потренироваться в выполнении приема Геймлиха — извлечении инородного тела из дыхательных путей.

Также на площадке МГУ прошел финал студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой медицинской помощи «Человеческий фактор». Победителями стали студенты Кубанского государственного медицинского университета (Ставрополь).


← Воспитанники детского дома «Гармония» знают - «Налоги граждан - красивый город»

→ 20 мая в Центральном музее Великой Отечественной войны пройдет акция «Ночь в музее»