Новинка «Мосфильма» – «Анна Каренина» вышла в прокат
Премьера картины «Анна Каренина. История Вронского» состоялась в кинотеатре «Октябрь». Первые зрители встретились с создателями фильма и исполнителями главных ролей.
Сопродюсер картины Антон Златопольский в частности отметил, что выпуск телевизионной версии многосерийного фильма раньше выхода полнометражной картины — это случай беспрецедентный для российской киноиндустрии. И этот эксперимент, проведённый телеканалом «Россия -1» совместно с «Мосфильмом» оказался оправданным и продуктивным. Теперь на большие экраны страны вышла киноверсия ленты и начала свой путь к зрителю.
Напомним, что сценарий картины опирался не только на текст великого романа Льва Толстого, но и был существенно «дописан» авторами проекта. В его основу легла повесть Вересаева «На японской войне» и его же «Рассказы о Японской войне». В фильме появилась сцена встречи повзрослевшего сына Анны Карениной Сережи с Алексеем Вронским в походном госпитале на Дальнем Востоке страны. Режиссер хотел показать историю любви и ему это удалось. Работа над картиной продолжалась долгих два года. Специалисты «Мосфильма» старались максимально точно воссоздать атмосферу ХIХ века; тщательно подбирали реквизит, строили сложнейшие декорации, шили костюмы по оригинальным выкройкам 1870-ых годов. По мнению одного из первых зрителей ленты, кинорежиссера и актера Владимира Меньшова, « картина Шахназарова - это отличная мощная режиссерская работа, это потрясающие образы, блистательно воссозданные на экране актерами, это не только подтверждение высокого режиссёрского класса Шахназарова, но и новый этап в его творчестве»