На западе Москвы открылся сезон клубники

В городе заработали 84 точки по продаже этой ягоды. Как сообщает глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, в дальнейшем их число вырастет до 150.

Сегодня на столичных ярмарках можно купить клубнику из южных регионов России: Кабардино-Балкарской республики, а также Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей.

Всего этим летом клубнику в Москву привезут из 24 российских регионов. При этом ягода из подмосковных хозяйств появится на столичных прилавках не раньше конца июня. Заморозки этого года не дают ягоде вызреть в привычные сроки. Если раньше ягоду собирали в десятых числах июня, то в этом году сбор урожая планируется начать в конце месяца.
Цена одного килограмма составляет от 200 до 350 рублей. По словам Алексея Немерюка, она будет зависеть от спроса и предложения, погодных условий, а также от того, насколько урожайным будет этот год.
Сезон продлится около двух месяцев. За незаконную реализацию клубники нарушителей ждут высокие штрафы. Садоводам предлагают продавать свой урожай на ярмарках выходного дня.

 


← Сотрудники ГИБДД ЗАО подвели итоги общегородского мероприятия по «тонировке» транспортных средств

→ Собянин: Москва полностью отказалась от нецивилизованной торговли