Организация безопасного дорожного движения в жилых зонах Можайского района
В ходе рейда "Безопасная столица" сотрудники ОПОП напоминали водителям о том, что при приближении к пешеходному переходу необходимо всегда держать ногу на педали тормоз и быть готовым к остановке в случае появления пешехода.
29 июня в Можайском районе участники рейда "Безопасная столица": сотрудники ОПОП, активисты партии «Единая Россия», председатель Местной контрольной комиссии Яна Капитонова, Можайский штаб народной дружины провели профилактический рейд по адресу пересечения улиц Сафоновская и Багрицкого по выявлению и предупреждению дорожно-транспортных происшествий в зоне пешеходных переходов.
Современный пешеходный переход на пересечении улиц Сафоновская и Багрицкого, обозначенный на сайте ГИБДД России как образцово-показательный, на самом деле выглядит как нарисованная на асфальте «дорога смерти». Да, есть дорожные знаки, блестит разметка (она и новая, и яркая). Но по дороге автомобили проезжают плотным потоком, изредка уступая дорогу пешеходам. Задача — пробежать 3 м, притом что пешеходная зона находится в жилом секторе, — кажется невыполнимой! Каждый день жители, дети рискуют и бросается через дорогу, что бы попасть в продуктовые магазины шаговой доступности.
Сегодня сотрудники ОПОП, актив проекта провели тестирование действующего наземного пешеходного перехода. Основная цель данного мероприятия – профилактика наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода. Участники выявили: на сколько автомобилисты видят данный переход и, как часто автомобили останавливаются перед ним, что бы пропустить пешеходов. В ходе тестирования, активисты рейда отметили, что только увидев участников рейда в форме "Безопасная Столица", водители автомобилей останавливаются заранее.
В ходе рейда "Безопасная столица" сотрудники ОПОП напоминали водителям о том, что при приближении к пешеходному переходу необходимо всегда держать ногу на педали тормоз и быть готовым к остановке в случае появления пешехода. Пешеходам также следует быть внимательными.
"Рейды безопасности проводятся активистами по наиболее опасным участкам в районе, где располагаются рядом с движением школы, детские сады, магазины шаговой доступности. Подобные рейды активисты будут проводить регулярно на территории всего Можайского района, а выявляемые проблемные участки дорог предлагать для включения в городскую программу по безопасности дорожного движения",– поделилась планами работы координатор проекта в районе Яна Капитонова.