Как провести выходные в Западном округе? Топ ярких событий

Празднуем День Физкультурника, мастерим Воздушного змея, идем на фестиваль Red Bull Flugtag и выставку «Война в моем портфеле. Путешествие\Нашествие». Все самые яркие события в округе в субботу и воскресенье – в моей статье. Итак, что стоит сделать в эти выходные?

Крылатское

Увидеть Red Bull Flugtag 2017 на Гребном канале

Пятый фестиваль самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag пройдет на Гребном канале в Крылатском. Flugtag дословно означает «День полетов» - собственно их и можно будет увидеть в это августовское воскресенье. Задание участников - создать на человеческой тяге (то есть без всяких пружин и двигателей) летательный аппарат, который перенесет команду на возможно большее расстояние. Но для победы этого недостаточно – судьи оценят еще и креативность самодельного «аэроплана» и командное представление. Вот, что пишут на сайте фестиваля: «Команды смельчаков со всей страны, вот уже месяц трудятся не покладая рук, создавая уникальные летательные аппараты. Их цель – опровергнуть законы физики и запустить феерические порождения своей фантазии с шестиметровой рампы, навстречу неминуемому падению в воду. Насколько далеко пролетит «Фанера над Парижем»? Смогут ли растолкать супрематизм «Толкатели Супрематизма»? Ответы на все эти вопросы можно будет получить на Гребном канале. Точный адрес – Крылатская ул., дом 2. Ближайшие станции метро – Крылатское и Молодежная». К слову, вход для самых любопытных зрителей откроется уже в 11:00. К этому времени стоит подъехать тем, кто хочет заглянуть в закулисье «Аэропорта» - точки, где команды готовят аэро-аппараты к старту. Правда, чтобы попасть внутрь, необходим посадочный талон. Но получить его можно совершенно бесплатно – подробности на русской версии сайта фестиваля. А вход на Red Bull Flugtag 2017 для всех зрителей - свободный.

Когда: 13 августа в 14:00

Раменки

Отпраздновать День физкультурника в «Лужниках»

12 августа «Лужники» приглашают всех жителей округа весело отметить День физкультурника. Спортивный праздник был учреждён ещё в СССР в далёком 1939 году и с тех пор отмечался ежегодно каждую вторую субботу августа. А в качестве девиза долгие годы использовал крылатую латинскую фразу: «В здоровом теле – здоровый дух!». День физкультурника (а заодно и строителя) в «Лужниках» гости отметят выполнением нормативов ГТО, а спортсмены - участием в соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, мини-футболу, дартсу, шахматам, теннису, гиревому спорту и перетягиванию каната. Кроме того, в «Лужниках» пройдут Спартакиады трудящихся Москвы. Торжественное открытие праздника состоится на мини-стадионе (Северное спортивное ядро). Вход свободный.

Когда: 12 августа в 11:00

Дорогомилово

1. День Военно-воздушных сил в Парке Победы

В субботу гостей парка ждет большая анимационная программа в честь Дня Военно-воздушных сил. Гостям праздника расскажут об истории его возникновения и достижениях российской авиации. На мастер-классах детей научат сооружать бумажные самолетики и рисовать лайнеры, вертолеты и дирижабли, а так же расписывать флаг. Любителей покушать или приготовить что-нибудь своими руками ждет кулинарный мастер-класс «Полевая кухня», а тех, кому по душе активный отдых – задорные спортивные эстафеты. Кроме того весь праздник будет веселая анимационная программа, посвященная авиации, а еще гостей ждут выступление духового оркестра и красочный танцевальный флешмоб. Самых маленьких гостей порадуют яркий аквагрим, шоу мыльных пузырей и забавные фигуры из воздушных шаров.

Когда: 12 августа в 13:00

2. Послушать концерт духового оркестра в «Музее Победы»

Помните старый вальс: «В городском саду играет духовой оркестр»? Музей Победы решил дать начало новой традиции, и каждые выходные перед главным входом для зрителя будет играть духовой оркестр. Популярные мелодии ценителям музыки подарят лучшие военные музыканты Москвы и Подмосковья. Так, в субботу музей приглашает послушать выступление духового оркестра Военного университета Министерства обороны России. Устроители обещают, что «концерт, в ходе которого прозвучат популярные мелодии, несомненно, подарит зрителям яркие впечатления и прекрасное праздничное настроение» и говорят, что ждут всех поклонников и духовой и просто хорошей музыки!

Когда: 12 августа с 14:00 до 15:00

3. Сходить на выставку «Война в моем портфеле. Путешествие\Нашествие» в музее «Бородинская битва»

Эта выставка посвящена 205-летию Отечественной войны 1812 года и уникальна тем, что историю событий того времени рассказывает очевидец. Серия эстампов создана по рисункам немецкого художника Фабера дю Фора, который прошел весь путь армии Наполеона по русской земле - от вторжения до изгнания. Его взгляд на события – это скорее взгляд путешественника, запечатлевшего детали войны и быта, настроения людей, с которыми он вместе шел дорогами России. Художнику и воину были интересны местные жители, животные, природа, архитектура этой доселе неизвестной ему страны. «Листы из моего портфеля, зарисованные на месте во время кампании в России», - так назвал альбом своих рисунков Фабер дю Фора. Словом, хотите увидеть известные события в неформальном ракурсе? Приходите на выставку! Посетить ее можно по входному билету в музей.

Когда: до 25 октября

Филевский парк

Встретить День Физкультурника в парке «Фили»

На главной сцене парка Фили профессиональные спортсмены продемонстрируют невероятное шоу молодежного формата! Вот что пишут об этом на сайте парка: «В преддверии программы пройдут соревнования по армрестлингу у главного входа, а возле главной сцены состоятся турниры по шашкам, шахматам, игре в дартс, настольному теннису, стритболу и семейным стартам. После презентации все гости смогут научиться основам фристайла с мячом, катанию на bmx'e и скейтборде, освоить несколько брейк-данс движений, а также попробовать себя в роли акробата (с поддержкой профессионалов) и битбоксера! По окончании программы гостей ждет выступление, в котором артисты покажут самые сложные трюки из своего репертуара». А на специально оборудованной площадке за летним кинотеатром гости парка смогут выполнить нормативы ГТО и посмотреть выступление мастеров воркаута.

Когда: 12 августа в 12:00

Фили-Давыдково

Смастерить Воздушного змея в Галерее XXI века

Вот, что говорят об этом в мастерской Галереи: «Создание воздушных змеев – старинное занятие жителей Востока и Запада, ставшее искусством. Родина его - Китай. Первые воздушные змеи появились несколько тысячелетий тому назад. Изготавливались они из бамбука и шёлка. Им придавали форму бабочек, жуков, рыб, но самой излюбленной формой был дракон - сказочный крылатый огнедышащий змей, считавшийся в Китае символом власти и благополучия, отсюда и название этого летательного аппарата. Главная особенность воздушного змея – его простота в изготовлении и яркость, красочность в полёте. Изображение, нанесённое на поверхность этого простейшего летательного аппарата, является по существу картиной, запущенной в небо. В этом предмете сочетается инженерное решение и художественное воплощение».

Когда: c 8 по 20 августа вы можете придумать своего Воздушного змея и нарисовать его в мастерской.

Тропарево-Никулино

Увидеть фотовыставку «Учились мужеству ребята» в Музее обороны Москвы

Эта выставка посвящена судьбам детей войны и рассказывает о тяжелых испытаниях, выпавшие на их долю. На их детство пришлись эвакуация и голод; кто-то потерял близких и жил в детдомах, кто-то подростком ушел на войну или не хуже взрослых разведчиков и бойцов воевал в партизанских отрядах, а кто-то - погиб под ударами авиации или попав в концентрационные лагеря. В тылу мальчишки и девчонки работали бок о бок со взрослыми на заводах, испытывая все мыслимые и немыслимые тяготы военного времени. Дети войны «учились мужеству, положив на алтарь Победы свое детство»...

Когда: до 15 октября

Солнцево

Творческий утренник и кинопоказ в Арт-центре «Солнцево»

Арт-центр «Солнцево» приглашает юных любителей с умом приложить руки на бесплатные мастер-классы. Творческий утренник состоит из двух частей. Сначала детям покажут любимые мультфильмы, а затем они нарисуют или смастерят любимых героев при помощи бумаги, кисти, ножниц и клея. Вход на занятие свободный. А затем всех ждет просмотр киноленты «Маленький погонщик слонов». Фильм снят по мотивам рассказа Редьярда Киплинга и языком, полным метафор, рассказывает об индийском мальчике по имени Тумаи, мечтающем стать охотником на слонов.

Когда: 13 августа в 11:00 и в 12:00

-- Татьяна Протасова


← На территории ЗАО прошел рейд «Юный скутерист-велосипедист»

→ Сотрудники полиции запада Москвы и Общественный совет при УВД провели уроки безопасности для детей