Ночью 9 сентября жители ЗАО увидят северное сияние

В среду 6 сентября астрологи зафиксировали удивительное космическое событие. В результате высвобождения внутренняя энергия Солнца выплеснулась в виде самой крупной за последние 12 лет вспышки. Её энергия оценена баллом Х9.3, который оценивается как экстремально высокий.

Атмосфера Земли защитит жителей планеты от опасных рентгеновских лучей. Но в ближайшие дни на территории Европы и Африки возможны перебои в мобильной связи. Негативное воздействие могут почувствовать люди с хроническими заболеваниями.

Главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев отметил, что вероятность появления новых волнений на поверхности Солнца не исключена. Подобный эффект вызвала вспышка в октябре 2003 года, повлекшая за собой цепную реакцию.

Выплески энергии небесного светила доходят до нас в виде северных сияний, которые можно увидеть на полюсе и в северных широтах. В этот раз масштаб события достиг таких размеров, чтобы его отголоски были видны значительно южнее. Переливающиеся краски в атмосфере увидят жители Поморья, Камчатки и Чукотки. При минимальной облачности к просмотру небесного явления присоединятся и жители столицы в ночь с 9 на 10 сентября. Проверим, удастся ли нам увидеть солнечный подарок ко Дню города.

-- Андрей Бекетов


← Иностранный эксперт высоко оценил качество школьного образования в столице

→ В Дорогомилове благоустроены два знаковых объекта