На параде в одном строю – правнуки и Победители

На центральной алее Олимпийской деревни – 80 прошел парад учеников средней школы № 843, посвященный 70 – летию Великой Победы. Затем состоялся торжественный митинг в честь 30-летия открытия объединенного музея «Отчизны верные сыны и Боевой славы» 102-ой гвардейской Краснознаменной орденов Суворова и Красной Звезды стрелковой Новгородско-Померанской дивизии.

Вначале ученики с 1 по 4 класс прошли по алее торжественным парадом. Как рассказала руководитель структурного подразделения по воспитательной работе и социализации образовательной организации Ольга Степанова, к этому событию ребята готовились долго и очень ответственно. Разучивали строевую речовку, отрабатывали умение делать в строю равнение на ветеранов. У каждого класса была своя отличительная атрибутика. Кто-то шел в военной форме, кто-то был в пилотках, а кто-то надел значки.
Парад возглавил ансамбль барабанщиц «Москвички» и знаменная группа патриотического клуба «Сыны Отечества».
Эта акция необходима прежде всего подрастающему поколению, считают организаторы парада, - как напоминание девчонкам и мальчишкам о той суровой и страшной войне, победу в которой отвоевали их деды и прадеды. Особенно важно это сегодня, когда исторические события пытаются переоценивать, искать другие трактовки. «Своим парадом Победы наши школьники выразили безмерную благодарность всем, кто в ратном и трудовом подвиге отстоял наше право на жизнь», - поделилась Ольга Степанова.
Вторая часть мероприятия была посвящена открытию музея. В торжественной церемонии приняли участие глава Управы района Тропарево – Никулино Андрей Обухов и единственный оставшийся в живых боец 102-ой Новгородско-Померанской дивизии, рядовой Иван Иванович Вдовин. «Для меня война началась так, - рассказывает ветеран, - наша дивизия несла службу на границе с Монголией. 13 октября 1941 года на плацу построили всю дивизию и комдив зачитал приказ: «По просьбе воинов и комсостава дивизии правительство удовлетворило нашу просьбу и разрешило отправиться нам на фронт. В этот же вечер мы погрузились в красные вагоны и поехали на запад. Восемнадцать тысяч солдат и офицеров, хорошо обученных, с полным боевым вооружением, закаленные морозом и солнцем спешили на защиту своей столицы. 30 октября мы разгрузились в городе Куйбышеве. На окраине города в свободной школе устроили себе временное жилье. Здесь нам досталось с лихвой. Всю неделю, от зари до зари, на бывшей свалке мы занимались строевой подготовкой. Выше ногу, выше ногу, шире шаг, шире шаг, шагом марш, бегом... Других команд не было.
6 ноября нас одели во все новенькое. Новые гимнастерки, пилотки, кирзовые сапоги, белье, портянки, шинели. Все с иголочки. Одевшись в новую форму, мы стали неузнаваемы...»
«7 ноября на одной из площадей города был устроен парад в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, - продолжил Иван Иванович, - принимать его специально приехали из Москвы Ворошилов и Калинин. Мы не ударили лицом в грязь. Наша выучка не пропала даром. Мы так отчеканили шаг своими новыми сапогами, что на следующий день перед строем всей дивизии на стадионе города Ворошилов выразил нам благодарность. 9 ноября мы опять погрузились в эшелоны и поехали на запад. Но не в Москву. Вскоре различили по пейзажу, что едем по Ярославской железной дороге. В этот день произошло событие, о котором мы еще не знали. 7 ноября немцы заняли город Тихвин. Мы сразу вступили в бой...»


← К 9 мая подземный переход возле станции метро «Парк Победы» разукрасят граффити

→ Отменяется закрытие участка Таганско-Краснопресненской линии 2 мая 2015 года