Мосжилинспекция ЗАО добилась перерасчета средств за услуги водоснабжения в Можайском

27.09.2017 Законы

Житель Можайского района по ул. Вяземская пожаловался в Московскую жилищную инспекцию на действия управляющей компании ГБУ «Жилищник». Его не устраивала сумма начислений по платежам за водоснабжение.

В ходе рассмотрения обращения было установлено, что квартира заявителя оборудована индивидуальными приборами учета воды, однако показания этих приборов собственником длительное время не передавались. Начисления первые три месяца производились по средимесячному расходу. В дальнейшем по показаниям общедомового прибора учета.

Затем москвич потребовал от ГБУ снятия контрольных показаний приборов учета. Проверка показала, что счётчик исправен и пломбы не повреждены. Однако объем коммунального ресурса значительно отличался от показаний проверяемого прибора учета. Компания предъявила к оплате неверную сумму.

В соответствии с п.61 Правил предоставления коммунальных услуг (Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, управляющая компания обязана произвести перерасчет по фактическим показаниям приборов учета. Отсутствие перерасчёта стало причиной обращения к помощи Мосжилинспекции.

По данному факту было выдано предписание на проведение перерасчета. В настоящее время он выполнен, а его сумма составила 2987,98 руб.

-- Андрей Бекетов


← Два стартапа Фонда «Сколково» вошли в десятку на конкурсе в Сингапуре

→ Встреча с префектом