В МИРЭА завершились соревнования спасателей

Турнир среди представителей общественных студенческих спасательных формирований проходил в столице впервые.
На открытии соревнований начальник Управления пожарно-спасательных сил столичного главка МЧС Дмитрий Ширлин поприветствовал участников, пожелал им удачи, бодрости духа, и отметил: «Вы занимаетесь благородным делом. В пожарно-спасательной службе нет случайных людей. Многие из Вас в будущем пополнят наши ряды. Мы всегда рады настоящим профессионалам ».
В состязаниях, которые проходили в течение двух дней, принимали участие 12 команд, свыше100 студентов столичных вузов.
В ходе соревнований участники демонстрировали свои знания и навыки по спасению пострадавших и оказанию первой помощи.
Состязания по тематике «Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера» проходили в несколько этапов, в ходе которых молодые люди выполняли разнообразные задания. Так, на этапе «Коллектор» нужно было оказать первую помощь рабочему, по легенде упавшему на дно канализационного колодца. Условно пострадавшего необходимо было извлечь со дна коллектора и правильно транспортировать до места, где его уже ждали медики. Самыми сложными стали этапы « Лесоруб», «Дорожно-транспортное происшествие», «Авария на химически-опасном объекте». Целью данных эстафет является совершенствование имеющихся у ребят спасательных навыков, повышение мастерства добровольцев , овладение передовыми методами применения аварийно-спасательного инструмента, оборудования и альпинистского снаряжения; и, конечно, укрепление здоровья, волевых качеств и выносливости у студенческой молодежи .
Мероприятие было организовано Главным управлением МЧС России по г. Москве совместно с Департаментом ГОЧСиПБ, МГО и Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», МГРО Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», Московским технологическим университетом и Всероссийским центром координации подготовки и переподготовки студенческих добровольных формирований.


← Как погасить долги за жилищно-коммунальные услуги в рассрочку

→ В районе Раменки появилась еще одна зона отдыха и спорта