Как исполнить свой гражданский долг, не выходя из дома

Как принять участие в выборах президента России 18 марта, если в силу ряда объективных причин нет возможности в единый день голосования прийти на свой избирательный участок? Такая возможность предусмотрена законодательством.

Кто и как может ею воспользоваться?

Для того, чтобы проголосовать у себя дома или, как это еще иначе называется, вне помещения, понадобятся паспорт и заявление. Голосовать на дому могут избиратели, имеющие на то веские причины. Среди них: инвалидность, тяжелая болезнь, немощность пожилых людей или невозможность оставить больного родственника одного. Впрочем, является ли причина весомой, должна решить избирательная комиссия. Если она сочтет приведенную избирателем причину, по которой он не может лично прийти на участок для голосования, неуважительной, то гражданин может получить отказ.

Как сообщить о своем намерении голосовать на дому?

О своем намерении проголосовать вне помещения избиратель должен сообщить в избирательную комиссию в письменном виде или устно, позвонив по телефону, либо через третьих лиц – соседи, родственники, соцработники. (Адреса избирательных комиссий и номера телефонов были опубликованы в №№02–03 газеты «На Западе Москвы».) Желательно это сделать хотя бы за несколько дней до единого дня голосования. Крайний срок для обращения в избирательную комиссию с этим вопросом – до 14 часов дня голосования 18 марта.

Что будет происходить в день выборов?

В день выборов на дом к избирателю, заявление которого о голосовании вне помещения будет удовлетворено, придут члены избирательной комиссии и наблюдатель. Избиратель, если заявка передавалась устно, должен будет написать заявление о предоставлении возможности голосовать на дому, с указанием данных своего паспорта и адреса проживания. Если избиратель не может сам заполнить заявление, по его просьбе это может сделать кто-либо другой, указав также и свои данные. Дальнейшая процедура голосования на дому такова: избирателю выдается избирательный бюллетень, он расписывается за его получение, заполняет и передает его членам избирательной комиссии.

И все же вы решили прийти на избирательный участок?

В том случае, если, подав заявку на голосование на дому, вы все же смогли прийти самостоятельно на избирательный участок, вам необходимо выяснить, отправились ли уже к вам домой члены участковой избирательной комиссии с вашим бюллетенем или нет. Если да, то вам придется ждать их возвращения. Если нет, то вы сможете сразу же проголосовать, отменив ранее сделанную заявку.


← Мария Летникова: «Это мой выбор, который повлияет на мою жизнь»

→ В школе № 2025 прошел V «Лего-фестиваль»