Тест по истории, который во Всемирный день историка провел Музей Победы, станет ежегодным

29 марта подведены итоги интерактивного теста по истории Великой Отечественной войны, который накануне, во Всемирный день историка, провел Музей Победы.

«Это совершенно новый подход в музейной практике – погружение в историческую эпоху в активной, тестовой форме. Участники не просто проверяют здесь свои знания или ищут информацию в Википедии, а становятся самыми настоящими исследователями и следопытами, ведь верный ответ нужно найти в залах и экспозициях Музея Победы. Уверен, что тест будет пользоваться популярностью и у детей, и у взрослых. В дальнейшем он будет проводиться ежегодно», - отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

Задания были составлены таким образом, что ответить на них можно было только после внимательного изучения залов, диорам и выставок музея, а также просмотра 3D-инсталляции «Дорога к Победе». Например, одним из вопросов был – определить на карте местоположение всех городов-героев и указать их названия. Узнать это можно под куполом Зала Славы Музея Победы, где находятся барельефы этих городов. Участники также посмотрели киноочерк 1942 года «Красноармейский кукольный театр», откуда узнали, какую роль играли такие куклы во время Великой Отечественной войны.

Для детей и взрослых предлагались разные версии тестирования, каждая из которых содержала 21 вопрос. Так что интересно было всем.

«Музей Победы очень впечатляет, обязательно приду сюда еще раз, – рассказала участница теста, шестиклассница Мария. – Чтобы решить задания, я изучала выставки музея, посмотрела диорамы. Особенно мне понравился поверженный Рейхстаг, воссозданный в натуральную величину, – как будто находишься в Берлине 1945 года!»

Cвои знания по истории в Музее Победы проверили около 200 человек. Кроме индивидуальных участников, участие в тестировании приняли команды из 12 московских школ. Лучшие результаты продемонстрировали ребята из школ № 744 и № 90, набрав 21,5 баллов из 22 возможных. В качестве награды им будет вручен сертификат на бесплатное участие в интерактивной программе «Боевые каникулы», которая пройдет в Музее Победы 31 марта. Победители в индивидуальном зачете получат в подарок тематическую фотосессию.

Поздравляем знатоков истории Отечества. До новых встреч в Музее Победы!

-- Юлия Григорьева


← Пешеходный переход с зеркальной стеной появился на Мичуринском проспекте

→ «Любимый храм». Рассказывают взрослые