«Долина реки Сетунь» преображается

Жители улицы Нежинской Василий Иванович и Наталья Васильевна Кузнецова сетуют на то, что в природном заказнике «Долина реки Сетунь», который является для района Очаково-Матвеевское самой популярной зеленой зоной отдыха, не хватает лавочек и урн, обустроенных дорожек и освещения.

Отвечает заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей МЕЛЬНИКОВ:

- Озелененная зона со стороны улиц Веерной и Нежинской, о которой говорят жители, входит в состав особо охраняемой природной территории, заказника «Долина реки Сетунь», и здесь запланированы работы по ремонту.

ГПБУ «Мосприрода» (балансодержатель данных земельных участков) прорабатывает вопрос о проведении мероприятий по обустройству указанной местности с созданием дорожно-тропиночной сети с влаго- и воздухопроницаемым покрытием. Вход на территорию природного заказника «Долина реки Сетунь» со стороны ул. Нежинская, д.16 и спуск к реке осуществляется в настоящий момент по стихийному, обустроенному жителями района «протопу», проходящему через охранную зону инженерных коммуникаций. Для обустройства цивилизованного спуска необходима разработка проекта, над которым сейчас и работают специалисты зеленого ведомства города. В 2017 году на озелененной территории по адресу: ул. Кременчугская, напротив дома № 38 завершено обустройство парка чудес на территории заказника «Долина реки Сетунь». Здесь высажены зеленые насаждения и цветники, приведена в порядок дорожно-тропиночная сеть, установлены детская и спортивная площадки и малые архитектурные формы: 54 урны, 51 скамейка, велопарковка, 12 информационных стендов, 55 осветительных мачт с автономными источниками освещения. А еще годом раньше, в 2016 –м, со стороны Кременчугской улицы также были заменены пришедшие в негодность 5 скамеек и 5 урн, а по ул. Староволынская (тоже в районе Очаково-Матвеевское) установлены 6 скамеек и 8 урн.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды также сообщает, что формирование адресного перечня по устройству наружного освещения на природных территориях осуществляется префектурой округа с учетом пожелания жителей.

Все работы по реконструкции и благоустройству особо охраняемых природных территорий производятся исключительно на основании проекта и в соответствии с действующим законодательством


← В Фили-Давыдково участковый уполномоченный полиции отчитался перед жителями

→ На «Мосфильме» записали музыку к дебютной картине Константина Хабенского