В кардиологическом центре имени Бакулева прошел день детского сердца
Праздник проводится второй год и призван привлечь внимание не только врачей, но и общественности к детским врожденным заболеваниям сердца.
О проблеме врожденного порока сердца у детей в эти дни говорят в Москве. В России ежегодно с таким диагнозом на свет появляются несколько тысяч малышей. Но благодаря уникальным операциям и сложнейшим программам реабилитации сейчас это не приговор.
Специальная акция «День детского сердца» прошла в знаменитом Бакулевском центре – ведущей российской кардиоклинике. Во время телеконференции врачи провели консультации. А опыт наших хирургов уже готовы перенять их иностранные коллеги.
Некоторых детей привозят в Бакулевский центр сразу после рождения, когда операцию по устранению порока сердца надо делать срочно. Из-за болезни кровь, богатая кислородом поступает не в аорту, как положено, а возвращается обратно в легкие. При этом клетки организма голодают и если ситуацию не исправить, ребенок погибнет.
«Критические пороки периода новорожденности, 70 % детей умрут в течение года, и об этом мало говорится. Мы за последние годы большой скачок сделали в этом направлении, и надо сделать так, чтобы ни один ребенок не остался без внимания», – сказал директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия.