Как изменятся территории возле новых станций Калининско-Солнцевской линии метро?

25.05.2018 Транспорт

Строительство метро на Западе Москвы идет опережающими темпами, после введения в эксплуатацию новых станций преображается все городское пространство рядом с ними. Один только внешний облик наземных вестибюлей задает тон всему ландшафту.

Как именно изменятся территории возле новых станций Калининско-Солнцевской ветки метро, начиная от первой станции в районе Солнцево, рассказала руководитель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская:

При проектировании новых станций используется комплексный подход, поэтому ландшафт территорий, прилегающих к станциям метро, сочетается с внешним обликом наземных вестибюлей.

Стандарты в сфере строительства и благоустройства, на которые мы опираемся, едины для всех городских объектов. Например, при озеленении территории можно высаживать только те, деревья и кустарник, которые подходят под наши климатические условия. Также единые требования к исполнению стандартов распространяются на обустройство пространств с помощью современных малых архитектурных форм, покрытия пешеходных дорожек и освещения.

Мы стараемся связать облик вестибюлей станций с ландшафтом территорий, которые находятся рядом. Архитектурные решения для каждой станции индивидуальны и вырабатываются отдельно. Когда формируется территория около метро, учитывается множество аспектов. К примеру, трафик пешеходного движения, наличие остановочных пунктов и посадочных площадок наземного транспорта. Для пользователей индивидуальным транспортом предусматриваются перехватывающие парковки. Для максимального удобства пассажиров формируются транспортно-пересадочные узлы.

*Напомним, что станция метро «Солнцево» откроется уже в этом году. Изюминкой её проекта стали панели из архитектурного бетона.

Архитектурный бетон - прочный, экологичный и недорогой материал, который позволяет использовать широкую цветовую палитру и различные фактуры. Дополнительно в панели вставлено оргстекло, которое убережет пассажиров от осадков.

-- Андрей Бекетов


← Силуанов: У Москвы могут отобрать часть налога на прибыль и отдать регионам

→ Русская «Метелица», которую больше знают на западе, чем в России