Этой весной в Москве будет высажено 380 тысяч деревьев и кустарников

23.05.2015

На заседании президиума правительства Москвы обсудили мероприятия по озеленению столицы этой весной. с 20 апреля по 20 мая в Москве проходила акция «Миллион деревьев». «Планировали в этом году посадить около 380 тысяч деревьев и кустарников во дворах и на улицах Москвы», - заявил Сергей Собянин.

Как сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский, посадка проводится за счет средств компенсационного озеленения. «Тему озеленения, породный состав деревьев и кустарников выбирают сами жители. Заявки можно подать через управу или сайт департамента природопользования. Кроме того, с 2014 года голосование можно проводить на портале «Активный гражданин», - отметил он.

По словам Антона Кульбачевского, в рамках программы «Миллион деревьев» по 2637 адресам планируется высадить свыше 320 тыс. деревьев и кустарников. Около 82 тыс. будет высажено в 531 дворе, за которые проголосовали москвичи на портале «Активный гражданин».

С учетом успешного опыта реализации программы «Миллион деревьев» в начале этого года упрощенный порядок высадки зеленых насаждений, применяемый во дворах, в соответствии с постановлением правительства Москвы, был распространен на территории госучреждений социальной сферы - больниц, поликлиник, школ, детских садов, домов ветеранов и т.д. В частности, были отменены требование о подготовке и утверждении проектной документации для осуществления высадки зеленых насаждений и избыточные согласования с многочисленными органами исполнительной власти и организациями. Всего этой весной на территории 250 городских социальных учреждений планируется высадить более 57 тыс. деревьев и кустарников.

Кроме того, введенный в начале этого года упрощенный порядок высадки зелёных насаждений взамен утраченных позволяет провести дополнительные работы по озеленению скверов, бульваров, проспектов.

«Мы упростили непосредственно высадку деревьев, замену деревьев сухостойных, аварийных категорий. Программа получила условное название «Лунка в лунку». По ней мы тоже начали работать. И всего весной этого года м ы высадим более 6600 древесных и кустарниковых растений», -добавил Антон Кульбачевский. Кроме того, он привел анализ спутниковых данных Москвы, подтверждающий рост числа зеленых насаждений в городе. «На снимках видно увеличение доли древесно-кустарниковой растительности приблизительно на 30 процентов именно на дворовых территориях города», -заключил руководитель департамента.

-- Николай СВЕТЛОВ


← Русская Православная Церковь заявила, что считает кремацию тел умерших «явлением нежелательным» и не одобряет ее

→ Парк Олимпийской деревни станет полноценной зоной отдыха уже этой осенью