Префект округа Алексей Александров встретился с жителями

Собрание проходило в Крылатском в формате диалога. В разговоре о комплексном развитии округа принимали участие депутат Мосгордумы Евгений Герасимов и глава управы района Крылатское Виктор Куцев.

Больше всего вопросов поступило из района встречи, жители Крылатского были очень активны. Их волновали проблемы расширения платной парковки, благоустройства и озеленения площадей, улиц, парков и дворов, работа летнего кинотеатра под открытым небом, строительство крупных спортивных объектов, судьба особо охраняемых природных территорий, и, прежде всего, природно-исторического парка «Москворецкий». Префект округа Алексей Александров сообщил участникам встречи о том, что вопрос сохранения и дальнейшего развития парка «Москворецкий» теперь курирует специальная комиссия, созданная при префектуре ЗАО. Уже удалось принять поистине судьбоносное решение – отказаться от строительства парка «Этномир» на данной территории. Благоустройство подходов к храму Рождества Пресвятой Богородицы и прокладка необходимых инженерных коммуникаций к нему, а также оборудование купелей у Святых источников (все эти объекты находятся в парке «Москворецкий») будет проводиться в точном соответствии с проектом, утвержденным жителями. Предстоит облагородить и набережную Москвы-реки, она должна стать комфортным местом отдыха, прогулок, занятий спортом, предполагается, что здесь появится пляж. Проектировщики готовы начать разработку концепции будущего благоустройства, разумеется, с учетом пожеланий жителей района. Три детские площадки, которые находились в парке «Москворецкий», будут восстановлены и перенесены на новое место. Их оборудуют современными игровыми и развивающими модулями, приспособят для деток разного возраста.

Территория Серебряноборского лесничества (еще одна зеленая зона Крылатского) после передачи в собственность города будет приведена в порядок. Здесь предстоит убрать сухостой, скопившийся мусор, обработать зеленые насаждения от клещей и других вредных насекомых.

Панова Ирина Юрьевна хотела узнать, когда будет благоустроена южная сторона Осеннего бульвара, по мнению жительницы, эта территория давно требует обновления. По словам главы управы района Крылатское Виктора Куцева, обустройство этой зоны начнется в следующем году, а уже на днях откроется преображенная площадь Защитников Неба. Этот знаковый объект станет новой точкой притяжения в районе. Кроме того, в Крылатском появится уникальная площадка для экстремальных видов спорта, экстрим-парк заработает на Крылатской улице, д.25 уже в эту субботу. Открытие его состоится 11 августа в 10.00. По просьбам жителей в следующем году будет обновлена спортивная площадка на Осеннем бульваре, д. 12, к.10. А площадка для выгула собак в северной части район, возможно, поменяет свою «прописку», если этого захотят жители.

Подводя итоги встречи, префект округа Алексей Александров отметил, что сегодня конструктивный диалог с жителями – единственный путь решения любого вопроса и любой проблемы. Такие собрания жизненно необходимы для выработки тактики и стратегии дальнейшего развития районов, округа и города в целом.

-- Рита Долматова, Фото: Кирилл Журавок


← На «Мосфильме» снимают телевикторину «Пятеро на одного»

→ «Буратиновое лето» возвращается в Ново-Переделкино