МГУ - лидер по специальностям «Психология», «Науки о жизни», «Клиническая медицина и здравоохранение»

Университет впервые вошел в глобальный рейтинг и разместился на позициях 101-125 в мире.

Предметный рейтинг Times Higher Education является составной частью World University Rankings 2019. Рейтинг строится на основе 13 показателей мирового рейтинга World University Rankings 2018-2019, сгруппированных в пять категорий: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация, инновации. В каждой из категорий – уникальные весовые коэффициенты для специальностей рейтинга.

Ректор МГУ, академик Виктор Садовничий прокомментировал результаты:

«Хочу отметить, что по направлению «психология» МГУ в этом году впервые попал в рейтинг. С одной стороны, это высокая оценка и признание качества психологического образования. С другой стороны, это подтверждение правильности выбранной траектории обучения психологов в Московском университете. Важным является соединение лучших отечественных традиций (Лев Семёнович Выготский, Александр Романович Лурия, Алексей Николаевич Леонтьев) с современными высокотехнологичными исследованиями с помощью систем виртуальной и дополненной реальности, регистрации глазодвигательной активности, новейших комплексов биологической обратной связи, полиграфов, психодиагностических платформ, суперкомпьютерных вычислений, проводимых на факультете психологии МГУ. Издание факультетом единственного в России журнала по психологии на английском языке (Психология в России «Psychology in Russia», вошедшего в системы Web of Science и Scopus).

На факультете психологии МГУ ведётся подготовка по единственной в России программе шестилетнего специалитета. Это не механическое растягивание прежних пяти лет обучения, а результат гармонизации нашего стандарта с требованиями принятого Европейского психологического образовательного стандарта и Европейского психологического сертификата, позволяющего вести самостоятельную практическую деятельность на всей территории Евросоюза без дополнительного подтверждения своей квалификации».

-- Источник - пресс-служба МГУ


← Юношеская сборная Москвы, в рядах которой выступают пять футболистов "Строгино", одержала победу

→ Без мусора и рекламы