Путин и Собянин открыли отреставрированный дом-музей Тургенева

К 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева в столице после реставрации открылся Дом-музей, посвящённый знаменитому русскому писателю. В торжественной церемонии принял участие президент страны Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Здесь же, на Остоженке, состоялось открытие первого в городе памятника автору произведений "Отцы и дети", "Дворянское гнездо" и др.

Как отметил Владимир Путин, место основания памятника напрямую связано историческим местом, где писатель проводил свои дни в Москве, гостив у матери, встречаясь с друзьями и современниками. "Это чудо"! - прокомментировал президент, отметив, насколько хорошо сохранилось здание в центре города.

Вместе с министром культуры РФ Владимиром Мединским и директором Государственного музея А.Пушкина, филиалом которого является Дом-музей И.Тургенева, Евгением Богатыревым президент и мэр возложили цветы к памятнику.

Помимо восстановления сада и внутреннего убранства главной задачей реставраторов стало сохранение исторического облика музея. Монумент писателю был создан по попроекту художника Сергея Казанцева, чьи работы являются частью коллекции Третьяковской галереи.

Путин также добавил, что, без сомнения, это событие имеет большое значение для русской литературы, похвалив качество выполненных работ.


← На Кольцевую линию метро вышел «Дальневосточный экспресс»

→ Современный виртуальный мир и безопасное общество – тренд 21 века