Школьники ЗАО стали полноправными гражданами страны

15 школьников запада Москвы получили главный документ гражданина РФ в префектуре округа.

Лучшие школьники трех районов запада Москвы: Фили-Давыдково, Кунцево и Очаково-Матвеевское – спортсмены, победители предметных олимпиад, отличники и активисты получили паспорта граждан РФ из рук руководителей округа. Поддержать ребят пришли их родители. Церемония вручения документов проходила в День конституции России, которая в этом году отмечает юбилей – 25 лет с момента принятия.

Обращаясь к юным гражданам страны, заместитель префекта округа Дмитрий Гащенков отметил, что теперь ребята стали полноправными членами нашего общества, впереди у них славная дорога к осуществлению главной мечты своей жизни – к получению профессии. Дмитрий Александрович поздравил школьников с первым праздником взрослой жизни и пожелал им успехов в учебе. С приветственным словом к виновникам торжества обратился и начальник Управления УВД по ЗАО, генерал-майор Андрей Пучков. Он попросил мальчишек и девчонок беречь главный документ – паспорт гражданина РФ и помнить о своем новом статусе.

– Этот документ даст вам много новых прав и новых обязанностей! - подчеркнул Андрей Павлович. – Вам предстоит много сделать для России, защищать ее, исполнять свой воинский и сыновний долг, а пока – хорошо учиться, для того чтобы достойно представлять страну во всех областях знаний. Ребята отнеслись к церемонии вручения паспорта очень ответственно.

- Самый важный день в моей жизни, – признается ученица 8 класса школы № 2025 Екатерина Трофимова. – Я словно разом повзрослела. Учусь с удовольствием, самый любимый предмет школьной программы – математика, думаю связать свою жизнь с наукой. Хочется прославить Родину открытиями!» У семиклассника из школы № 1402 Алексея Клюшникова тоже большие планы. Недавно он получил первый юношеский разряд по плаванию. Мальчик собирается заниматься спортом профессионально и стать олимпийским чемпионом. Алексей успевает не только побеждать в  соревнованиях, но и с обязательной учебной программой справляться на «хорошо» и «отлично». В редкие  минуты досуга читает или гуляет   в парке Дубки рядом с домом. «  Паспорт – это серьезно!  С нас теперь иной спрос»,- говорит будущий олимпиец.

«Чудесный день! Такая волнительная церемония! Как красиво начинается новый этап в жизни моего сына!» - делится своими впечатлениями мама ученика школы № 384 Никиты Татьяна Громницкая.

-- Рита Долматова, фото: Кирилл Журавок


← В Фили-Давыдкове началось переселение по программе реновации

→ НПЦ помощи детям им. Войно-Ясенецкого приглашает на День открытых дверей