В поисках символа года

Кабанов в народе любят. А все потому, что эти грозные животные олицетворяют решительность, целеустремленность, мужество и даже гостеприимство, то есть все то, что мы ищем и к чему нам всем хотелось бы приобщиться.

В Европе к животным, которые вот-вот станут символом нового года, всегда относились с большим почтением. Фото: pixabay.com

У Москвы с лесными красавцами сложились свои, особые отношения. Они рядом с нами были всегда. Веками диких кабанов остерегались и одновременно пытались приручать. На них же и охотились: царские охотничьи угодья располагались в далеком Крылатском, на берегах Сетуни (вблизи современных улиц Вересаева и Гжатского), вокруг Филевского болота (современные улицы Кульнева и 1812 года). Вепрей на западе от Москвы всегда было много.

В наше время, к счастью, никто этих суровых, но гордых зверей в Москве не тронет. Наоборот, животные иногда сами ищут спасения в городе. Лет пять назад несколько кабанчиков удивленные горожане видели, например, на улице Академика Павлова. Специалисты говорят, что звери приходили в Москву за пропитанием. А до середины XX века они вообще были частыми гостями в Крылатском лесопарке и роще, расположенной между Рублевским шоссе и МКАД: в этом районе растут дубы, и кабаны там периодически лакомились желудями.  

В наше время в городских парках можно встретить белок, зайцев, ежей и даже лисиц, а вот кабанов не видно.

Впрочем, познакомиться с ними можно и другим способом. Жители Раменок, например, особенно жители комплекса «Золотые ключи 2» (ул. Минская, 1Г), и их гости могут полюбоваться на территории ЖК небольшим симпатичным бронзовым Пятачком из известного мультика. И это, пожалуй,  единственное скульптурное изображение поросенка во всей Москве. Рядом с Пятачком находятся и другие персонажи «Винни-Пуха»: Ослик Иа, Сова и, конечно, сам Винни. К тому же в «Золотых ключах» есть контактный зоопарк, который очень хвалят местные жители, а недалеко от ЖК – Сетуньский заповедник.

Бронзовые Винни-Пух и Пяточок на ул. Минской.

Прогуляйтесь по возможности по заповедному лесу, пройдите в глубь парка, ближе к речке. Закройте глаза и представьте: вот он, «вепрь древнемосковский», крадется вдоль Сетуни… Это, конечно же, шутка, но Сетуньский заповедник и правда прекрасен в любое время года.

А живых поросят, вернее их братьев меньших – милейших мини-пигов, можно увидеть в контактном зоопарке «Белый кенгуру», который расположен в ТРК «Вегас Кунцево». Этих миниатюрных свинок начали выводить с 1950-х годов  в Германии, используя маленьких диких кабанов и вьетнамскую вислобрюхую свинью.

Накануне Нового года маленькие кабанчики по праву стали одними из самых популярных домашних животных!

Геральдика и мифология

Изображения вепрей (кабанов) до сих пор используются в европейской и российской геральдике. Из ближайших к нам примеров – герб сельского поселения Горское Орехово-Зуевского района Московской области. Административным центром Горского является деревня Кабаново, название которой связано с этим животным. Первые поселенцы на этих землях (XII–XIII вв.) селились у озера, к которому на водопой ходили стада диких кабанов.

Как известно, кабаны – частые герои народных сказок и даже символы древнегреческой и скандинавской мифологий.

-- Олег Рассохин


← В ДТП с четырьмя авто на Кутузовском проспекте пострадал один человек

→ Сотрудники МЧС запада Москвы ведут подготовку к новогодним праздникам