Как преодолеть эмоциональные страдания, вызванные смертью близких, пугающим диагнозом, разводом или тревогой за свой завтрашний день
Записаться на прием к ведущему врачу-психотерапевту городской поликлиники № 195 Павлу Владимировичу Шаршневу можно по телефону: 8-967-192-62-74 с 9.00 до 19.00.
Как преодолеть эмоциональные страдания, вызванные смертью близких, пугающим диагнозом, разводом или тревогой за свой завтрашний день. Что поможет отказаться от вредных привычек и пагубных зависимостей, можно ли повысить эффективность спортивных тренировок за счет психотренингов, кто и зачем пишет стихи - на эти и многие другие вопросы наших читателей, прозвучавшие во время прямой линии, ответил врач-психотерапевт Павел Шаршнев.
БЕЗ ПАНИКИ
- Прямая линия? Здравствуйте, доктор! Говорит с вами Алексей Федорович из Солнцево. Я потерял высокооплачиваемую работу, мне кажется, что в моем возрасте, а мне за пятьдесят, устроиться на хорошую должность невозможно. Что делать - ума не приложу, поиски ни к чему не приводят вот уже полгода.
Я почти не сплю, стал выпивать, вновь закурил. Близкие сочувствуют, относятся с пониманием к сложившейся ситуации, но это не уменьшает напряжения, а, наоборот, увеличивает. появились атаки паники. помогите, доктор!
- Первый шаг в своем спасении вы уже сделали - дозвонились, теперь нам остаются детали: кратко обсудить случившееся и выбрать оптимальное время для психотерапевтической коррекции. Вы не одиноки - сегодня у большинства наших сограждан фиксируется состояние повышенной тревожности, будущее видится людям все менее определенным, а, значит, пугающим. Эмоциональное напряжение в обществе всегда отражается на психическом здоровье его членов. Вовремя не обращаясь за медицинской помощью, мы затягиваем симптом, который, вызревая, проявляется в виде мощного негативного эмоционального всплеска, который может превратиться в паническую атаку, сопровождающуюся эмоционально - физиологическим страданием. Паническая атака - это неконтролируемая психофизиологическая реакция организма, проявляющаяся в виде затруднения дыхания, выраженного учащения сердцебиения, страха смерти. Убрать негативную симптоматику можно с помощью нескольких психотерапевтических сеансов. Для того чтобы изменить структуру пускового фактора панической атаки, в привычном месте ее проявления, мною разработано 20-минутное аудиопослание, помогающее дезорганизовать первые признаки «запуска паники», внедрение ее ожидается уже в августе. Приглашаю всех желающих, в том числе вас, Алексей Федорович, в мою экспериментальную группу. Мы протестируем данную методику, как говорится, на месте.
- Доктор! Но мне очень трудно смириться с ситуацией, почему она коснулась именно меня? может быть, я неудачник?
- Ни в коем случае не используйте оценочные категории! Это путь в никуда! Лучше задайте себе вопрос – почему одни люди живут долго, причем вне зависимости от эмоциональных, социальных, бытовых и иных условий, а другие уходят скоропостижно, как говорится, преждевременно? Просто у всех «счастливчиков - долгожителей» один общий психологический паттерн - позитивный настрой и получение удовольствия абсолютно от всего в жизни - вида из окна, прогулки по любимому городу, еды, общения. Так выстраивается позитивная концепция жизненного цикла, что повышает содержание серотонина - гормона радости и, как следствие, настроения, а это в свою очередь положительно сказывается на общем состоянии.
У пессимистов все наоборот. Попав в привычный негативный эпизод, они не могут из него выйти, сосредотачиваются на неприятных впечатлениях, которые только оценивают, но не преодолевают или гасят обиды на жизнь лекарственными препаратами, алкоголем, курением, при этом разрушая себя. Вы должны сконцентрироваться на том, что вам можно и нужно сделать в сложившихся обстоятельствах. Нет работы в привычном формате - не беда -найдите любую другую, пусть несложную, простую, с небольшим стабильным доходом. Она может быть временной, но может стать и любимым делом. Если вы были хорошим специалистом, то и на новом месте проявите себя и даже сделаете карьеру. Хорошо завести хобби -это может быть рыбалка, спорт, походы в лес за грибами. Одним словом, создайте комфортную для себя среду. Не бойтесь экспериментировать и менять жизненные циклы. Иногда даже стоит переехать из крупного мегаполиса в маленький городок, из квартиры в частный дом. Не оценивайте неприятности, а действуйте. Начните помогать себе уже сегодня, применяя методику обратного планирования: в еженедельнике записывайте, чего хотите добиться к воскресенью, какие проекты должны быть реализованы именно в этот день, и начинайте маленькими «шажками» с понедельника добиваться результата, занося успехи в свой дневник. Так мы добьемся позитивных сдвигов в вашем состоянии еще до нашей встречи.
- Спасибо вам, Павел Владимирович! Просто заново воскрес.
- Жду вас у себя в кабинете, всего доброго!
ВЫБОР ЦЕЛИ
- Здравствуйте, Павел Владимирович, с вами говорит Елена, я живу в Северном округе Москвы, но случайно узнала о прямой линии, и не могла не позвонить. В прошлом году вы работали с нашими детьми - представителями сборной олимпийского резерва по борьбе. после ваших занятий и тренингов спортивные результаты ребят повысились, они стали более уверенными в себе, научились эффективно и грамотно тренироваться, окрепли во всех смыслах. Есть ли у вас планы продолжить свое сотрудничество с нами?
- Спасибо за похвалу, Елена! Мне очень приятно это слышать. В ближайшее время я запущу в Youtube в группе «Шаршнев нью лайф» шесть новых роликов для спортсменов, в частности, научу преодолевать кризисы и напряжение перед соревнованиями, расскажу о том, как правильно относиться к соперникам, и к себе. Тема, безусловно, будет продолжена.
- Спасибо, это радует! До свидания.
- И вам всего самого хорошего!
- Добрый день, вас беспокоит Ирина Старостина, у меня немного необычный вопрос. Мой сосед нигде не работает, а пишет стихи, регулярно обращаясь в различные издательства и редакции с просьбой и даже требованиями их опубликовать. Эти опусы не представляют собой никакой художественной ценности, но он очень настойчив. Графоман - это диагноз? но почему именно стихи?
- Вопрос интересный. Писать никому не запретишь, но если можешь не писать - не пиши, - любила повторять великая Анна Ахматова. Однако люди очень часто пренебрегают советами классиков. Писать стихи проще, чем прозу. Я, конечно, не о настоящей поэзии. А о тех, кого принято называть графоманами. Настоящий поэт - это путь, судьба, это открытия и откровения, это бесконечный поиск форм и новых смыслов. А горе-рифмачи работают по шпаргалке, не боясь повторяться, они уверены в результатах своего труда. Дефицит внимания и жажда быстрого признания двигают ими. Ничего опасного в графоманах нет, но, согласен, раздражают они сильно. А вашему соседу посоветовал бы устроиться на работу.
- Я с вами согласна. У меня еще вопрос. Хочу бросить курить и не могу. Есть какие-нибудь методики для облегчения данной задачи?
- Прежде всего стоит понять, Ирина, зачем вам это нужно. Главная цель - здоровье и долгая счастливая жизнь, интересные встречи, реализация своих намерений, тогда легче понять, что курению места в такой жизни - нет. Помните, всегда есть та, так называемая последняя капля, которая, как известно, «убивает лошадь», именно она запускает катастрофический механизм нарушений в теле. И тогда будет уже поздно. Так что бросайте сейчас, памятуя о заболеваниях, которые вызывает курение.
- Постараюсь пройти этот путь сама, без кодировок. Спасибо за совет!
- Удачи!
СТРАХИ УЙДУТ
До 40 тыс. запросов в месяц делают пользователи Интернета, пытаясь понять, как и почему человека охватывают внезапные панические атаки. Доктор Павел Шаршнев приглашает к сотрудничеству всех, кто отчаялся избавиться от панических проявлений. В ближайшее время он набирает группу для апробации технологии аудиодезорганизации пускового механизма паники в метро. Страдающие паническими атаками, проявляющимися в общественном транспорте, проедут по самым длинным и перегруженным веткам метрополитена, прослушивая специальное аудиопослание и в сопровождении психотерапевта.
ГРУППА КОНТАКТОВ
57 видеороликов на самые актуальные темы можно найти на Youtube в группе «Шаршнев нью лайф». Многие из них помогут самостоятельно преодолеть утрату близких, снизить эмоциональное страдание от первичного потрясения после диагноза - «приговора», помогут стать чемпионом № 1, то есть изменить подход к спортивным тренировкам, сделав их более эффективными и результативными. В своих аудиопосланиях доктор учит пациентов медленнее стареть, вновь поверить в себя, начать жить с нуля. В сентябре ожидается запуск психосемантических шоу - двухчасовых тренингов с полным погружением в размышления о себе «любимом». Занятия будут проходить на базе городской поликлиники № 195. Планируется создание «группы встреч» для людей с общим недугом, после которых пациенты получат новые ресурсы для преодоления своей болезни. Доктор продолжает работу с онкобольными и парализованными пациентами, в скором времени появятся новые психотерапевтические разработки в печатном, аудио и видео формате, помогающие бороться за жизнь.
--
Если ваш ребенок страдает интернет-зависимостью, превратите Всемирную паутину не в цель, а в средство достижения цели. Пусть пользуется Сетью для эффективной учебы. Главное - сделать правильный выбор и сосредоточиться на достижении желаемого.