По вопросам соблюдения земельного законодательства консультирует столичный Росреестр

Представителями государственного земельного надзора Росреестра по Москве проведена горячая телефонная линия по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации.

Наиболее популярные вопросы касались видов разрешенного использования земельных участков. В связи с этим государственные инспекторы по использованию и охране земель напомнили, что уточнить вид разрешенного использования земельного участка можно при помощи сервисов Росреестра «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Кроме того, сведения об объекте недвижимости можно заказать в центрах государственных услуг «Мои документы».

Инспекторам государственного земельного надзора были заданы вопросы, связанные с самовольным занятием земель третьим лицом. К примеру, жителя столицы беспокоит тот факт, что огороженная парковка около одного из столичных бизнес-центров имеет иную площадь, чем указано на публичной кадастровой карте. Если данный факт подтвердится, то в этом случае самовольное занятие части земельного участка образует состав административного правонарушения, - сообщил специалист.

Вопросы собственной безопасности также были затронуты в ходе горячей линии. В частности, гражданин обратился с вопросом, как убедиться в том, что инспектор, приехавший с проверкой на земельный участок, имеет право его проверять? Согласно регламенту, государственный инспектор обязан предъявить служебное удостоверение и вручить под роспись копию распоряжения о проведении проверки, заверенную печатью Росреестра, с указанием адреса земельного участка и его правообладателя.

Начиная с января 2019 года, телефонные консультации по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации будут проводиться ежеквартально. Информация о дате и времени проведения консультаций размещается на официальном сайте Росреестра в разделе «Новости».


← Фестиваль «Ледовая Москва» в парке Победы завершится 13 января

→ Эстафеты на льду, лыжные гонки и золотая шайба в парке «Фили»