Дом ветеранов кино на Нежинской преображается

Здесь трудился над своими воспоминаниями Евгений Габрилович. А Вадим Абдрашитов и Александр Миндадзе почти все свои легендарные картины сочиняли в Матвеевском. Оставил свою благодарность в книге гостей и Сергей Михалков.

Именно в станах Дома ветеранов кино Владимир Меньшов писал сценарий своей искрометной комедии «Ширли-Мырли».

Очаково-Матвеевское. Улица Нежинская, дом 5. Скромное, ничем на вид не примечательное типовое здание за железным забором. Пешеходы, спешащие мимо, даже не задумываются о том, сколько интересных историй хранят эти стены, ведь именно там, в этом Доме живет самая настоящая история отечественного кинематографа. Его обитатели – пусть далеко не все из них знамениты и известны широкой публике – действительно ветераны киноискусства, люди, долгие годы честно служившие своему любимому делу, отдавшие им лучшие годы своей жизни.

Идея создания Дома ветеранов кино возникла давно. Знаменитый актер Николай Черкасов присмотрел замечательное место в Матвеевском. На его предложение живо откликнулись Григорий Александров и Любовь Орлова. Режиссер Лев Кулиджанов очень много сил вложил в продвижение этой идеи и ее воплощение. И вот в 1975 году постановлением Совета Министров СССР, Исполкома Моссовета, Союза кинематографистов СССР Дом ветеранов кино был учрежден. А своих первых постояльцев Дом принял в 1977 году.

Одним из первых новоселов Дома стал известный советский киновед Сергей Комаров. Переехал он сюда вместе с женой Галиной Комаровой. «Я нисколько не жалею, что расстался с удобной квартирой в городе, — говорил Сергей Комаров. — Ведь тут обстановка очень теплая и сердечная. Я не раз замечал по своим товарищам, что пожилые люди стареют гораздо быстрее без такого, как здесь, внимания и заботы, без постоянного медицинского ухода и хорошего питания. В Матвеевском очень хорошо работается!..».

Да, ветераны уходили на так называемый заслуженный отдых, но сидеть без дела отнюдь не собирались. Они продолжали трудиться, ведь у творчества не бывает выходных, отпусков и выходов на пенсию. Пока в человеке горит этот священный огонь, он просто не сможет остановиться и будет продолжать творить. Много лет прожил в Матвеевском кинодраматург Евгений Габрилович. Именно здесь он писал книги своих воспоминаний. Жил и трудился в Матвеевском и его сын, режиссер Алексей Габрилович. Жильцами Дома в Матвеевском были режиссеры Сергей Юткевич, Александр Зархи и многие другие.

Вообще, этот Дом полюбился кинематографистам и они стали сюда приезжать просто как в творческую лабораторию – пообщаться с коллегами, единомышленниками, поработать над сценарием, отвлечься ненадолго от бытовой суеты. В разные годы здесь гостили Николай Крючков, Рина Зеленая, Григорий Чухрай, Юлий Райзман. Именно тут Владимир Меньшов писал режиссерский сценарий фильма «Ширли-Мырли». А режиссер Вадим Абдрашитов и сценарист Александр Миндадзе вообще практически все свои картины сочиняли в Матвеевском. Более того, здесь и читки с актерами устраивали, и совещания с операторами и художниками.

Но годы идут, и любой, даже самый уютный дом всегда нуждается в обновлении и улучшении. В декабре минувшего года на Пленуме Союза кинематографистов РФ шла речь о реконструкции Дома ветеранов кино в Матвеевском. Как рассказал заместитель председателя Союза кинематографистов Валерий Тонких: «Приводятся в порядок помещения. Полностью отремонтированы и оснащены новой мебелью все 75 номеров. Сделан ремонт коммуникаций. Идут работы во внутреннем дворе. В 2019 году будут завершены эти работы, и мы планируем перейти к ресторанному комплексу». Еще в планах постройка нового помещения, где будет располагаться фитнес-комплекс с бассейном. Но это уже в том случае, если будет найден соинвестор. По словам Валерия Тонких, есть желание довести Дом в Матвеевском до уровня трех, а то и четырехзвездочного отеля. 

Сейчас в Доме ветеранов кино постоянно проживают 25 ветеранов. Но гостеприимный Дом всегда рад новым гостям и жильцам.

-- Александра Иванова


← Дошколятам ЗАО рассказали о правилах безопасности

→ 10 пар заключат брак в День Святого Валентина в Кутузовском отделе ЗАГС