В столице упрощен возврат средств за неправильную эвакуацию
На сегодняшнем заседании Правительства Москвы было принято решение о внесении изменений в действующее постановление от 9 апреля 2013 года, значительно упрощающее возвращение денежных средств владельцам автомобилей за неправильную с точки зрения закона эвакуацию их транспортного средства городскими службами.
Как доложил мэру Москвы глава столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов, разработан специальный алгоритм, в соответствии с которым будет производиться возврат денежных средств владельцам автомобилей, которые были эвакуированы городскими службами без соответствующего правового обоснования. По словам чиновника, в соответствии со статистикой, процент отмененных взысканий за неправильную парковку составлял 0,1%, то есть количество неправильных решений об эвакуации припаркованных автомобилей весьма низкое.
На данный момент, в соответствии с действующими нормами законодательства, вернуть деньги за неправильную эвакуацию можно только по решению суда. В принятом сегодня проекте постановления, предусматривается внесудебная процедура возврата денежных средств. Теперь соответствующее решение будет принимать ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».
Владельцы неправильно эвакуированных автомобилей для того, чтобы вернуть свои деньги, должны написать заявление, в котором указать ФИО заявителя, марку, номер автомобиля, а также реквизиты банковского счета для перевода денежных средств. Также переписки указывается почтовый адрес (или ящик электронной почты). Кроме того, к заявлению прикрепляются копии всех документов на автомобиль, и копии постановления о прекращении производства по административному разбирательству, а также решения суда, в том случае, если взыскание было произведено по решению суда. Максим Ликсутов отметил, что заявитель в течение восьми дней получает свои денежные средства.