На территории МГУ завершили реставрацию легкоатлетического манежа

Специалисты укрепили все несущие конструкции. На фасаде отреставрировали элементы декора, например каннелюры и карнизы. Внутри манежа полностью отремонтировали бетонный пол, на котором обустроена беговая дорожка.

Закончилась реставрация легкоатлетического манежа на территории Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Это здание — объект культурного наследия регионального значения. Оно было возведено по проекту архитектора Александра Хрякова и инженера-конструктора Николая Никитина в 1952–1957 годах. Манеж, как и расположенный рядом стадион, открыли к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентовкоторый проводили в Москве в июле 1957 года.

Манеж расположен в Раменках по адресу: микрорайон Ленинские Горы, дом 1, строение 36. Его спроектировали в стиле классицизм с элементами, характерными для всего ансамбля зданий МГУ: например, по торцам здания расположены шестиколонные портики с фризом (горизонтальная полоса, обрамляющая строение) и фронтоном (завершение фасада в виде вытянутого треугольника). На боковых и торцевых стенах есть пилястры — выступы, имитирующие колонны. Цоколь здания облицован гранитными плитами. На окнах-витражах установлены рамы коричневого цвета.

В манеже есть беговая дорожка (в том числе для бега с препятствиями) и тренажеры. По полу спортивного зала проложена бетонная беговая дорожка с уклоном на повороте. А пол вестибюля выложен мозаичными плитами. На потолке можно увидеть декоративные элементы прямоугольной формы.

За прошедшие 60 лет легкоатлетический манеж несколько раз ремонтировали, облик и интерьер здания при этом не менялись.

Архитектурные детали и элементы внутреннего убранства сохранились в первоначальном виде. Однако специалисты обнаружили, что из-за осадков фундамент и цоколь начали разрушаться. Также были повреждены участки кирпичной кладки стен и колонн в подвале. Деревянные элементы износились, а штукатурка начала трескаться. В замене нуждалась кровля и инженерные коммуникации внутри здания.


← В Школе № 1596 прошел урок безопасности

→ В Тропарёво-Никулине открылась выставка личных фотографий ветеранов Афганистана