Исторический музей: эффективная форма патриотического воспитания

21.03.2019 Дети

«Деятельность военно-исторического музея – эффективная форма патриотического и гражданского воспитания обучающейся молодежи» - с таким названием состоялось мероприятие в 4-ом отделении Первого Московского кадетского корпуса.

На базе музея «История Российской дипломатии» Первого Московского кадетского корпуса (бывший Московский Дипломатический кадетский корпус в районе Кунцево,директор В.Я.Крымский, площадка на ул. Оршанской, д.14 руководитель В.Т.Бацюсь) прошел Городской семинар руководителей музеев образовательных организаций и курсов повышения квалификации.

Тема семинара: «Музеи в современной школе. Возможности, формы и методы работы». В программе семинара: интерактивные занятия (мастер-классы) по группам:

- «История Российской дипломатии», обзорная экскурсия в музее.

- «Математика и математики в годы войны», фрагмент урока с использованием материалов МЭШ в рамках музейно-образовательной игры «Московская битва. Отражение».

- Социальное партнерство музея корпуса и музея «История МГДМЦ им.Петра Великого». Экспозиция, посвященная Дню подводного флота России».

- «Великая забытая война», фрагмент урока истории с использованием музейного предмета.

Гости имели возможность познакомиться с новым проектом, посвященным 75 - летию Победы. Актив музея создает новую музейную экспозицию «Мое военное детство».

По замыслу кадетов необходимо воссоздать квартиру военного времени. Сейчас ведется сбор артефактов. Ребятам помогают жители района Кунцево, окружной Совет ветеранов, родители.

В заключение семинара выступил актив и руководитель школьного музея Людмила Чернова с докладом на тему: «Музей в современной школе. Возможности, формы и методы работы».

P.S. Примечательно, что 23.03.2019, в 10.00, по адресу: ул.Оршанская, д.14, ст. м. Молодежная, состоится «Суббота Московского Родителя». В программе встречи знакомство с историей и перспективой развития корпуса; уставом корпуса, условиями обучения и проживания; Правилами конкурсного отбора.

Телефон для справки: +7 (499)1414501 Марина Сергеевна.

-- Павел Мельяновский


← В Москве пройдет III блок чемпионатов и первенств России по танцевальному спорту

→ Как стать полицейским Линейного отдела на транспорте?