Создан научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы»

На заседании правительства РФ подписан документ о создании инновационного центра МГУ «Воробьевы горы».

По словам Дмитрия Медведева, которые передаёт Интерфакс, центр поможет решить целый ряд задач. Создаст рабочие места для ученых, позволит им заниматься исследованиями и разработками в различных сферах. А это, в свою очередь, привлечет инвесторов для дальнейшего коммерческого использования. В широком плане это позволит выполнить глобальную цель для России – вхождение в пятёрку стран, лидирующих по национально-технологическому развитию. 

Напомним, что проект «Воробьевы горы» впервые был представлен на заседании попечительского совета МГУ в 2015 году. Он предусматривает строительство научно-исследовательского и образовательного комплекса на базе МГУ на территории между Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского, жилыми кварталами на Мичуринском проспекте и ул. Удальцова.

В начале этого года на заседании попечителей МГУ Владимир Путин призвал ускорить работы по инновационному центру. Финансирование осуществляется из московского и федерального бюджета, а так же за счет частных инвесторов.

Комплекс будет представлять собой умную экосистему, ориентированную на прототипирование, создание новых материалов и изделий для промышленности, отечественной науки, медицины, образования. В том числе будет создана открытая партнёрская площадка между заказчиками со стороны бизнеса, государственными структурами, действующая в общих интересах. Кроме того откроется пространство музейного и социокультурного назначения, территория спорта, отдыха, а также технологические, финансовые и операционные сервисы.

-- Татьяна Родькина


← Перед Красной горкой в Москве появятся новые места для бракосочетаний

→ На «Мосфильме» завершается работа над фильмом «Клятва»