Школьников Можайского района предупредили о мошенниках в интернете

Молодежный общественный экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в городе Москве и представители местного отделения партии «Единая Россия» района Можайский поговорили со школьниками о безопасном интернете. 

В современном мире интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. К сожалению, на просторах сети можно не только найти полезную информацию и пообщаться с друзьями, но и столкнуться с мошенниками. 

Основная цель проекта «Безопасный интернет» – повышение правовой грамотности в сфере использования интернет-ресурсов среди молодёжи. Провели открытый урок направленный на выявление существующих проблем и пути их решения. Охват аудитории составляет около 30-40 человек. Как правило, это учащиеся 7-9 классов.

В ходе встречи учащихся ГБОУ "Школа №1400" предостерегли о вероятности встретить во Всемирной паутине мошенников, наркодилеров, асоциальных и психически нездоровых людей. В таком случае, важно знать, как себя вести и что категорически делать нельзя, ведь небезопасное поведение в сети Интернет может нанести вред несовершеннолетним пользователям и даже их родным.

Помимо теории школьникам рассказали о реальных случаях, имевших место в городе Москве. Подросткам смоделировали ситуаций и показали, как бы они действовали в подобном случае. Такие упражнения развивают и подготавливают школьников к возможным ситуациям на просторах сети. 

Безусловно, большинство прозвучавших сегодня правил, ребята уже слышали, ведь профилактическая работа проводится на постоянной основе, однако, чем чаще мы будем говорить об элементарных правилах безопасности, тем больше вероятность, что в нужный момент эта информация всплывет в их памяти.

Вы должны это знать: 

1. Нежелательно размещать персональную информацию в интернете. 

2. Персональная информация — это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и личные фотографии. 

3. Если вы публикуете фото или видео в интернете — каждый может посмотреть их. 

4. Не отвечайте на спам (нежелательную электронную почту). 

5. Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные Вам люди. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием. 

6. Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.) 

7. Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.

В завершение профилактической беседы дети получили ответы на интересующие их вопросы, а также поблагодарили за полезную информацию.


← В парках ЗАО отметят День космонавтики

→ Старший лейтенант Алексей Дурнов за год помог раскрыть 17 уголовных преступлений