Татьяна Батышева ответила на вопросы жителей ЗАО на прямой линии «На Западе Москвы»

Чем помочь близкому, если случился инсульт? Как избежать экстренного состояния? Во время прямой линии «На Западе Москвы» телефон не смолкал ни на минуту, поступили десятки вопросов. В течение часа заслуженный врач России, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна БАТЫШЕВА консультировала жителей ЗАО по волнующей теме. Публикуем ответы на самые часто задаваемые вопросы от наших читателей. 

По словам Татьяны Батышевой, позитивный настрой – тоже профилактика.

– Здравствуйте, меня зовут Сергей Егорович. Беспокоит сонливость, апатия, усталость. Татьяна Тимофеевна, подскажите, стоит ли волноваться из-за симптомов?

– Спасибо, что позвонили! А сколько вам полных лет?

– 64.

– Скажите, пожалуйста, а как вы питаетесь? Бывает ли, что употребляете не совсем полезные продукты, например тяжелую пищу. Или мало двигаетесь?

– Всё верно говорите.

– Вот вам сразу два фактора риска сосудистой катастрофы. Чтобы сомнения не мучили, надо обязательно обратиться к врачу. Сделать электрокардиограмму, сдать анализы, посмотреть, какой у вас холестерин. Если потребуется, проверить сосуды. И не забывать о профилактике. В неё входит здоровое питание и активный образ жизни. Вы присоединились к городской программе «Московское долголетие»?

– Пока нет, но уже хочу!

– Обязательно запишитесь! Вам помогут выбрать группу по вашему возрасту и интересам, подходящие занятия. «Московское долголетие» включает самые разные направления. Уверена, вы найдёте то, что подойдёт именно вам!

– Спасибо вам!

Доброе слово лечит

Здравствуйте. Меня зовут Яна.

– Слушаю вас, Яна.

Мне бы хотелось узнать про восстановительный период после инсульта. Как вообще помочь близкому? И как ухаживать?

– Обязательно нужна помощь. Всем больным с инсультом необходима реабилитация. В период стационара и дома. По возможности стоит посетить санаторий. И есть целый перечень упражнений, которые нужно выполнять, в зависимости от нарушений: двигательных, речевых или их сочетаний. То есть для каждого больного индивидуально составляется график проведения домашней реабилитации. Но есть ещё одна проблема. Из-за пережитого у пациента может возникнуть депрессия. И здесь самое важное – это поддержка и помощь семьи! Её любовь, внимание, доброе слово, которое лечит. Наверное, это самый важный фактор, чтобы человек вернулся в строй. Если вы видите, что тяжёлая депрессия не уходит, надо обязательно проконсультироваться с врачом и даже принимать специфические препараты. Казалось бы, подумаешь, плохое настроение. Но оно подчас является причиной того, что у пациента не складывается с реабилитацией. Только в том случае, когда человек позитивен, мотивирован на выздоровление, реабилитация, конечно, удаётся. Есть какие-то ещё вопросы? Я готова продолжить.

Нет, спасибо! Всё очень понятно и доступно.

Симптомы и риски

– Это Евгения вас беспокоит. А правду говорят, что риск развития инсульта у женщин выше, чем у мужчин? Если да, то почему?

– Вы знаете, по данным различных исследований, в возрастной группе приблизительно 45–50 лет чаще инсульты встречаются у мужчин. В частности, это связано с вредными привычками. Но если брать старше, то инсульт чаще встречается у нас, у женщин. Ведь подключается много других факторов риска. Например, артериальная гипертензия – когда, знаете, наверное, голова не болит, а давление повышенное.

Кроме того, учащаются случаи заболевания сахарным диабетом. Сейчас почти каждый второй на планете страдает от снижения толерантности глюкозы,  что тоже достаточно часто может протекать бессимптомно. Это можно определить по постоянным приступам жажды, весовым колебаниям и эмоциональной дисфункции: раздражительности, нарушении сна. Поэтому надо обязательно сдавать анализы на уровень сахара натощак. Или есть такая специальная проба нагрузочная с глюкозой, когда выявляют скрытые формы диабета.

Помимо всего прочего на женщинах особенно сказываются вредные привычки. Портится цвет лица, сосуды реагируют на интоксикацию. Плохое настроение я бы тоже отнесла к факторам риска. Важно научиться жить в позитиве и следить за собой. Вот знаете, как  всё тянет одно за другое – если ты позитивный человек, то с удовольствием быстро соберёшься, пойдёшь, погуляешь, пройдёшь свои 10 тысяч шагов, которые надо совершать ежедневно. Поэтому, конечно, если жить, то с любовью и радостью в душе.

Народная медицина

– В интернете много пишут о полезных травах и целебных отварах, которые могут помочь при инсульте и его профилактике, – начала разговор девушка с бодрым голосом по имени Камилла. – Татьяна Тимофеевна, расскажите, как вы к этому относитесь? Хочу узнать ваше мнение.

– Очень интересный вопрос! Надо понимать, что инсульт – это очень серьёзное заболевание с риском тяжёлых последствий. Конечно, возможно своевременно и эффективно бороться с факторами риска. Первое и самое важное – это консультация у специалистов, лечение медицинскими препаратами. Прежде всего теми, что снижают артериальное давление и уровень сахара в крови. Антикоагулянты способствуют разжижению крови. Но, к сожалению, в то же время никакие народные средства не могут решить данные вопросы. Лишь на самой ранней фазе, если есть склонность к той же артериальной гипертонии либо к другим факторам риска, они могут помочь в качестве профилактики. В совокупности с двигательной активностью и правильным питанием. После долгой зимы поднять настроение и дать витаминную подкормку могут специальные чаи. Но главным по-прежнему остаётся оптимизм! Вера в жизнь, вера в будущее и позитив, с которым мы каждый день идём в этот мир. Вот это, наверное, и есть самые основные профилактические меры, относящиеся в том числе и к народным средствам.

Спасибо вам большое за уделённое время, желаю крепкого здоровья!

Ударник труда

На даче во время прополки закружилась голова, потемнело в глазах и зазвенело в ушах, пожаловалась обратившаяся на прямую линию Наталья. Чем для меня это чревато? Может, ничего серьёзного?

Татьяна Батышева:

– Вам надо срочно посетить врача и пройти обследование! Это может быть и транзиторная ишемическая атака, и вегетативный криз… все что угодно. Чтобы мы не гадали на кофейной гуще, это нужно сделать обязательно сейчас! Впереди лето, и, я не сомневаюсь, вы планируете продолжить ваши подвиги на даче. Весной повлиять на формирование сосудистой катастрофы могут перепады температуры и давления. Обязательно сдайте кровь на сахар, нет ли скрытого диабета. И вообще стоит вести дневник артериального давления, следить за весом, чтобы не было отёков.

P.S. В завершение разговора Татьяна Тимофеевна пожелала нашим читателям хорошего настроения и просила напомнить: её ответы на самые актуальные вопросы о здоровье продолжат публиковаться на страницах «На Западе Москвы» в авторской колонке «Советы доктора Батышевой».

-- Андрей Бекетов


← ГК «Спартак» обыграл «Динамо-Виктор» на домашней площадке

→ В МГИМО прошел день международного студента