В ЗАО прошли публичные слушания по проектам планировки кварталов по программе реновации

Завершились публичные слушания по шести проектам планировки кварталов по программе реновации в шести районах столицы: в Солнцеве, Очаково-Матвеевском, Северном Тушине, Метрогородке, Ивановском, Митине.

Жители обсудили предложения по расположению новых домов и социальных объектов, смогли внести свои коррективы в планировку улиц, скверов и бульваров. Все проекты были созданы с учётом пожеланий будущих новосёлов, которые они направляли в виде обращений, наказов и просьб в социальных сетях и СМИ.

«Публичные слушания по градостроительной документации – очень важная конструкция во взаимоотношениях между жителями и городом, в сокращении дистанции между москвичами и властью. У нас уже прошло два этапа: экспозиция и собрания участников обсуждений. Начался третий – приём замечаний и предложений от жителей, который продлится семь дней. Нас удивила и порадовала очень высокая активность людей: на публичные слушания пришли более 7 тыс. человек, это хорошая явка», – считает председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская. Так, например, экспозицию, размещённую на западе Москвы, в управе района Солнцево, в день посещали более 30 человек. Активны были и жители Очаково-Матвеевского, в книге предложений они почти не оставили пустых страниц, больше всего людям хотелось видеть новые кварталы района ухоженными и удобными для жизни, где будут и новые детские сады, и площадки для спорта и отдыха, и комфортные скамеечки у любимого пруда.

Районы, кварталы, жилые массивы

Пожелания и предложения, высказанные жителями района Солнцево по проекту планировки территории посёлка Западный, будут учтены проектировщиками. Это позволит создать здесь комфортную городскую среду с мировыми стандартами благоустройства. Район получит собственную социнфраструктуру: школу, детский сад, спортивный комплекс. Блок начальных классов будет рассчитан на 175 учеников.

Во дворах новых домов появятся детские и спортивные площадки, будет создан бульвар, проложены велодорожки и расширены пешеходные тротуары.

Преобразятся второй и четвёртый кварталы района Очаково-Матвеевское. В новое жилые корпуса переедут жители 33 домов, шумозащитные экраны отделят застройку и детские учреждения от проезжей части, здесь построят школу на 550 мест и два детских сада на 150 и 125 мест, а также физкультурный комплекс с культурно-досуговым центром.

Программа набирает обороты

Начали работу экспозиции по ещё шести проектам планировки территорий. Речь идёт о кварталах в районах Восточное Измайлово, Бутырский, Бирюлёво Восточное, Люблино и Свиблово (в Свиблове представлены сразу два проекта). Увидеть их все можно в Едином информационном центре по адресу: ул. 2-я Брестская, 6 ежедневно с 12.00 до 20.00. Кроме того, экспозиции, посвящённые каждому проекту отдельно, открыты в соответствующих районах. И в информационном центре, и на районных экспозициях работают консультанты, которые помогут разобраться во всех тонкостях того или иного проекта. Уточнить информацию о проекте планировки территории своего района можно по телефону горячей линии 8 (499) 401-01-01.

-- Фото: Кирилл Журавок


← Кадеты школы №1376 района Ново-Переделкино посетили «Урок мужества» в МГУТУ им. К.Г. Разумовского

→ В Детской школе искусств им. Ф. Шуберта завершается фестиваль романтической музыки