На Поклонной горе почтили память участников Великой Отечественной войны
У Вечного огня прошёл митинг с возложением цветов, а в зале кинотеатра Музея Победы состоялся праздничный концерт.
14 мая на Поклонной горе от каждого района собрались ветераны, труженики тыла, дети войны. Мероприятие было посвящено памяти героев Великой Отечественной: погибшим и тем, кто выстоял и победил.
Перед гостями выступили председатель окружного совета ветеранов Виталий Александрович Скрябин, заместитель префекта Западного округа Мария Петросян, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов.
Виталий Скрябин: «Вот уже 4 дня по нашей стране шагает самый главный, самый великий праздник - День победы. В первые дни войны в Москве добровольцами записались сразу 350 тысяч москвичей. Они ушли на оборону столицы. В июле 1941 года были сформированы дивизии народного ополчения, которые стали стальной стеной при обороне Москвы. Позвольте мне от имени окружного и московского городского совета ветеранов, от его председателя, дважды Героя Социалистического Труда Владимира Ивановича Долгих поздравить Вас с этим огромный праздником! Пожелать Вам, прежде всего, крепкого здоровья, благополучия, всего доброго! Москва дважды получила орден Ленина, имеет звание города-героя. Позвольте Вас поздравить! Спасибо за то, что Вы подарили нам жизнь! За то, что мы сейчас живём под открытым голубым небом!»
Евгений Герасимов: «Так много здесь близких лиц, тех, с кем мы уже не первый год идём нога в ногу, сохраняем великие традиции нашего народа, историю великих побед. Спасибо Вам, кто воевал, кто создавал будущее великой нашей державы! Низкий поклон и огромное спасибо! И пока будет биться мое сердце, я буду нести важную истину: мы победили в этой жуткой кровавой войне! Мы страна победителей и не позволим исковеркать правду этой Победы. Я вас очень люблю, дорогие мои! С праздником Великой Победы! Ура!»
Жизни всех героев светятся негасимым пламенем в вечном огне нашей Победы. Память о них почтили минутой молчания. После этого к вечному огню возложили венок, гвоздики, а в небо выпустили сотни воздушных шаров и стаю белых голубей, как символ мира.
Мероприятие не завершилось церемонией возложения цветов. В зале кинотеатра Музея Победы состоялась праздничная программа, посвящённая 74-й годовщине Победы. Заместитель директора Музея Победы вице-адмирал Фёдор Смуглин поздравил всех с Праздником: «Великая Отечественная война – это страшные испытания для нашей страны. В зале славы нашего музея увековечена память о подвигах наших героев. Мы чтим память тех, кто отстоял нашу землю от фашизма. В этом году наш музей и мемориальный комплекс посетило более 150 тыс. человек за один день. Это говорит о том, что нынешнее поколение чтит память наших героев. Спасибо округу и совету ветеранов, что помогают нам двигаться в направлении патриотического воспитания подрастающей молодёжи! Еще раз всех с праздником! Как говорят у нас на флоте: море счастья, океан здоровья и семь футов под килем! Спасибо Вам!»
Мария Петросян: «Я присоединяюсь ко всем поздравлениям и хочу сказать от себя лично и от префектуры ЗАО большое Вам спасибо за то, что Вы пришли! Я рада чествовать Вас здесь, наши уважаемые ветераны! Спасибо большое за то, что мы и наши дети живём под мирным небом! Это ваша заслуга! Этот концерт подготовлен исключительно силами детей и педагогов нашего округа. Они очень волнуются, прошу поддержать их! Мы тщательно отбирали номера, долго репетировали. Мы будем и дальше продолжать делать такие программы силами наших воспитанников. Вы приходите к этим детям в досуговые учреждения, рассказываете им про ваши победы, для них такие встречи всегда приятны. Они хотят ответить Вам тем же за Вашу доброту и подаренную победу. Надеюсь, Вы получите удовольствие!»
Концерт «Этих дней не смолкнет слава!» проводился в формате театрализованного представления. Действие начинается с диалога Веры и Саши. Юноша показал девушке часы, доставшиеся от деда – участника войны, которые остановились в день его смерти. Вера предложила их завести. О чудо - им это удалось! Но по мере того, как крутились стрелки часов, время поворачивалось вспять, перенося главных героев в роковой 1941 год. Творческие коллективы исполняли военные песни, играли на деревянных ложках и гармони, подготовили танцевальные номера с акробатическими элементам. В это же время на сцене показывалась уникальная хроника исторических событий. Выступления никого не оставили равнодушными. Зал слушал стоя песню «Верните память». На слайдах, сменяя друг друга, появлялись фотографии героев-москвичей и описание их подвига.
Участниками торжественно программы выступили: молодежный центр "Галактика", подростково-молодёжный центр "Диалог", центр досуга "Ровесник", центр развития и творчества "Юнион", центр досуга семьи и молодежи "Астра", центр досуга и творчества "Огонёк", детский центр "Отражение", центр досуга "Кунцево", спортивно-досуговые центры "Лотос", "Тропарёво-Никулино", "Крылатское", «Дети-Детям».
По окончании концерта ветеранам подарили подарки.