На западе Москвы прозвенел последний звонок

Учебный год подошёл к концу. Выпускники запада Москвы прощаются со школой. По всему округу прошли концерты с цветами, шариками и конфетти.

Пока будущие студенты готовятся проверить на прочность свою нервную систему на экзаменах, ребята помладше, выдохнув, отмечают начало каникул.

Мы побывали на празднике в школе № 64 района Кунцево, где прозвучал последний звонок, а также подвели первые итоги вместе с учителями школы № 1542 в Солнцеве, которая открылась в августе 2018 года на Авиаторов, 3.

Начало большого пути

Вход в школу украшен шариками. Директор и учителя надевают на выпускников праздничные ленточки. Изнутри доносится гул. 11 «А» и «Б» поднимаются в актовый зал под крики «Поздравляем!» и несмолкаемые аплодисменты живого коридора, в который выстроились все ученики.

Учителей по каждому предмету поблагодарили индивидуально. На сцене танцевали хип-хоп, обезвреживали бомбу, поднимали штангу, играли на скрипке. Прощальную песню классных руководителей встретили слезами, радостными улыбками и задумчивым взором, наверное, обращённым в будущее. Первоклашки пообещали: «В надежных руках будет школа родная…». Пора уходить.

Три-четыре. Ура! Разноцветные воздушные шары подхватывает ветер, унося в неизвестном направлении. 

«Здесь прошла огромная часть моей жизни. Я нашла хороших друзей», - рассказала выпускница Наташа. «Сейчас я иду в новый мир, где всё чужое. Мне будет не хватать привычной теплоты», - продолжает Лена в объятьях подружки. «Хочу пожелать первоклашкам готовиться к ЕГЭ заранее и легче относиться к трудностям. Иногда из маленьких проблем мы сами создаём огромные», - поделилась их одноклассница Света.

Сейчас им сложно представить, что их ждёт через 10 лет. А вот на вопрос о 30-летней перспективе после выпуска девочки ответили хором: «Мы будем старыми!»

На празднике было положено начало новой школьной традиции. На память ребята посадили во дворе два куста сирени. «Теперь вы будете приходить их поливать, а, заодно, и к нам заглядывать», - обратился к выпускникам директор Антон Петров.

«Хотел бы поблагодарить учителей за то, как они меня мотивировали и поддерживали. Это очень помогло! - поделился призёр олимпиады «Физтех» Ваня Костричкин. - Я никогда не мог определиться, кем хочу стать. Чёткое осознание пришло только к 10 классу. Если серьёзно, то хочу стать учёным. Меня интересует квантовая и астрофизика». Сейчас он выбирает между поступлением в МФТИ и МГУ. Тем временем Таня Жарёнова уже планирует работать в ООН. Будучи призёром Всероссийской олимпиады по географии, она - спец по многим предметам. Свою карьеру в области экологии начнёт с учёбы в МГИМО.

«В 9 и 10 классе я всё проваливала, зато в этом году получилось, - рассказала Таня. - География - всеобъемлющая наука, она затрагивает многие сферы. Вопросы олимпиады включали задания по математике, физике, химии, даже по литературе. Географ должен уметь всё. Меня очень привлекает работа в полевых условиях».

Большой дом для юных талантов

Для учителей 4-го корпуса школы № 1542 в Солнцеве эти 9 месяцев не прошли без испытаний. Здесь подводят первые итоги после открытия в 2018 году.

«К нам пришли дети из ЖК «Лучи», с ул. Авиаторов и других корпусов образовательного комплекса, - рассказывает замдиректора Анна Кукушкина. - В начале года мы столкнулись с определёнными сложностями. Пришлось объединять непохожих ребят с разной подготовкой. Кому было сложно, помогали адаптироваться: собирали педсоветы, общались с родителями. С пятыми классами провели эксперимент. Поделили на углублённое изучение иностранных языков, информатики и привычный универсальный профиль. Те, кто поначалу отставал, в итоге догнали сверстников по успеваемости. К концу года дисциплина и образовательный процесс полностью налажены. Классные руководители нашли подход к детям. У нас уже есть призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Будем и дальше повышать качество образования».

Мы пообщались с ребятами, побывав у них на уроках.

Технологии

Механическая игла строчит швы на плотной ткани. На уроке технологии Даша и Николь заканчивают юбку из красного полотна. В этом году подружки взяли серебро конкурса Всероссийской Медиашколы РДШ в номинации «Печатные СМИ», финал которого прошёл в Анапе.

«Нас поделили на медиахолдинги. Мы выпускали свои репортажи, статьи и рецензии, - поделилась Даша и показала свой обзор на книгу «Поллианна». - Я хочу пойти на международную журналистику. Работать в информационных и аналитических жанрах». Через несколько лет девочка планирует поступать на журфак МГУ.

«Мама мне всегда говорила – станешь врачом, будешь много зарабатывать, - продолжает Николь. - Я хочу быть нейрохирургом. Это сложно, но ты спасаешь жизни людей! Так я смогу совмещаешь приятное с полезным».

Сейчас 7-классницы выясняют, как их коснётся закон о суверенном интернете, который вступит в силу 1 ноября. Вопрос о том, повлияет ли он на работу международных соцсетей в России, остаётся для девочек открытым.

Теория и практика

Три минуты до конца урока. «Мы ещё успеем рассмотреть преломление лучей!» – завершает занятие по физике Лариса Борисовна. 8-классников Кирилла и Алекса объединяет интерес к техническим наукам.

«Я приехал с юга страны. Раньше жил раньше за тысячу километров  отсюда, - рассказал Кирилл. - Конечно, здесь у меня не такой широкий круг общения, но могу сказать, что в столице люди более открыты. С ними проще поладить». В Солнцеве он впервые познакомился с продвинутым оборудованием Московской электронной школы.

До экзаменов парням ещё далеко, и они не спешат с выбором будущей специальности. Их мнение о ЕГЭ, который маячит на горизонте, пока что строится на информации, почерпнутой из всемирной паутины.

«Вещь довольно спорная. Читал в интернете, что 9, 10 и 11 классы практически полностью направлены на подготовку к выпускным экзаменам. Вместо того, чтобы дать человеку дальше развиваться в разных направлениях, он идёт к одной единственной цели. Возможно, ЕГЭ ещё требует доработки», - полагает Кирилл. «Думаю, тесты не всегда учитывают реальную ситуацию. В некоторых случаях, лучше подошли бы индивидуальные задания», - подытожил Алекс.

Дружба полушарий

«Левое отвечает за математику, а правое - за рисование», - заявил первоклассник Рома, объясняя принцип работы полушарий мозга. Вместе с другими ребятами началки мальчик занимается ментальной арифметикой.  

«Мы ещё не проходили трёхзначных чисел, но с помощью китайских счётов абакус дети складывают и вычитают во всех разрядах, - прокомментировала классный руководитель Марина Викторовна. - Откладывая косточки руками, они как бы прощупывают число. Его образ конвертируется из одного полушария в другое. Наша задача – их подружить».

Техника работает и без абакуса. Закрепив картинку в воображении, дети считают в уме со скоростью суперкомпьютера. Маленькие пальчики откладывают в воздухе цифры, как на счётах. У неподготовленного зрителя от такой тренировки валит дым из ушей. Проверено на себе!

Из дополнительных занятий особым успехом пользуется робототехника, иностранные языки и школьный пресс-центр. У младших – ментальная арифметика и «Мир лего». По просьбе 8-классников в библиотеке открылся шахматный клуб.

Первыми выпускниками в школе № 1542 на ул. Авиаторов, 3 стали четвероклашки. В следующем году последний звонок прозвенит и для тех, кто в сентябре перейдёт в 9 класс.

Один округ – четыре медали

Отметим, что одним из самых успешных под конец учебного года стало выступление москвичей на Азиатской физической олимпиаде в начале мая.

Фото: apho2019.asi.edu.au

11-классник Григорий Бобков из школы № 1589 признан абсолютным победителем международного интеллектуального первенства. Он набрал 33,4 балла из 50 возможных.

Показали себя и другие воспитанники образовательного центра в Фили-Давыдкове. Алексей Шишкин взял золото, а Владимир Малиновский – серебро. Их коллега из СУНЦ МГУ Андрей Парфёнов также завоевал серебряную медаль.

По результатам соревнований будет сформирована сборная России, которая примет участие в Международной физической олимпиаде в июле.

«За результатами каждого участника стоит гигантский труд учителя, и отдельные слова благодарности хочу выразить наставникам молодых талантов, под чьим руководством команда продолжит подготовку»,– прокомментировала министр просвещения России Ольга Васильева.

-- Герман Иванов, фото: Кирилл Журавок


← Столичные врачи поставили на ноги парализованного пациента

→ День рождения «Активного гражданина» отметят в парке Победы