Около 450 тысяч человек участвовали в праздновании Дня России в Москве
Около 450 тысяч человек участвовали в праздновании Дня России в Москве. В пресс-службе столичной полиции сообщили, что порядок и безопасность граждан при праздновании Дня России в Москве обеспечивали 3300 сотрудников полиции, а также военнослужащих внутренних войск и дружинников.
На Поклонной горе, на Аллее защитников Москвы прошел праздник «День России». Посетители Парка пели в караоке, танцевали под песни Ильи Юдичева, групп «Белый день», «Турбомода» и Ирины Ортман, а также делали массовую зарядку с известными спортсменами Анастасией Мыскиной, Анастасией Гребенкиной, Еленой Успенской и Виктором Степановым. Исполняли композиции военный оркестр и оркестр «Бравур».
На главной аллее Парка Победы прошел Фестиваль прессы, где работали подписные пункты российских изданий. Известные журналисты проводили мастер-классы, а аниматоры развлекали детей конкурсами и викторинами. Вечером на сцене Фестиваля прессы состоялся праздничный концерт. Напомним, что День России - один из самых молодых государственных праздников страны. Как известно, в этот день, 12 июня, в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Официальное название «День России» закрепилось за праздником лишь в 2002 году.
В этом году выступления российских коллективов, посвященные Дню России, также прошли в Пекине, Рио-де-Жанейро, Нью-Йорке, Париже и Иерусалиме. День России может обрести новое звучание, получить широкое распространение и стать Днем русской культуры в мире, считает народный артист России, автор проекта «День России в мире» Юрий Лаптев.
- Мир глобализируется, изменяется, из культуры в культуру взаимно проникают национальные традиции. Например, в нашу жизнь вошли День святого Валентина или Хэллоуин. Поэтому родилась такая мысль: почему бы не сделать Русский день, который во всем мире был бы связан с нашей культурой, с нашей традицией. Сделать, чтобы 12 июня воспринималось как день русской культуры, когда любой человек мог бы обратиться к афише и обязательно найти в каком-то хорошем зале выступление наших артистов, - сказал Лаптев журналистам.