Ректор МГИМО Анатолий Торкунов посетил Белград
Визит состоялся по приглашению президента Республики Сербия Александра Вучича.
На встрече с Анатолием Торкуновым президент подчеркнул, что утро этого дня отмечено столкновениями в сербских анклавах в Косово, это делает еще более значимой необходимость взаимодействия с традиционными партнерами и верными друзьями Сербии — с Россией. Александр Вучич вспомнил о своем визите в Москву, отметил, что ему особенно памятна церемония присвоения звания Почетного доктора МГИМО. Анатолий Торкунов рассказал о существующих неформальных механизмах взаимодействия России с другими странами — российско-французском форуме «Трианонский диалог», российско-австрийском «Сочинском диалоге». Ректор отметил возможность и важность формирования схожего механизма и в российско-сербских отношениях.
В присутствии президента были подписаны меморандум о стратегическом сотрудничестве между МГИМО и АО «Нефтяная индустрия Сербии» и соглашение об академическом и научном сотрудничестве с Белградским университетом.
В ходе визита прошли встречи Анатолий Торкунова с руководителями сербских министерств — министром образования М. Шарчевичем и министром инноваций и технологического развития Н. Поповичем. Обсуждались конкретные формы сотрудничества с сербскими вузами и между бизнес-сообществами России и Сербии.
Анатолий Торкунов выступил перед студентами Белградского университета и встретился с деканом юридического факультета. Лекция была посвящена вопросам соперничества великих держав в условиях неопределенности.
Ректор также встретился с выпускниками МГИМО в Сербии, осмотрел достопримечательности Белграда и посетил Храм Святого Саввы.