Результаты работ по капитальному ремонту Октябрьского тоннеля и благоустройству Калужской площади осмотрел 18 июня мэр Москвы Сергей Собянин

Результаты работ по капитальному ремонту Октябрьского тоннеля и благоустройству Калужской площади осмотрел в четверг, 18 июня, мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщила «Вечерняя Москва».

«В Москве идет масштабная реконструкция транспортно-мостовых сооружений в последние годы реконструировано 8 объектов, в работе находится еще четыре, - рассказал Сергей Собянин. -Сегодня закончен тоннель под Калужской площадью». Октябрьский транспортный тоннель был построен в 1961 году, когда проходила реконструкция Садового кольца 1960-1970 годов, его общая протяженность больше полукилометра, из которых около двухсот метров под площадью с памятником.

С момента постройки тоннель ни разу капитально не ремонтировался и к нашему времени пришел в предаварийное состояние. Поэтому два с лишним года назад было принято решение о его реконструкции. Работы были начаты в апреле 2013 года.

- Были проведены большие работы по замене конструкций, освещению, по замене инженерных коммуникаций,

- рассказал мэр. - Во время реконструкции движение не перекрывалось. Чтобы это стало возможным, в тоннеле было установлено шесть опорно-защитных рамп.

Руководитель подрядной организации Андрей Истратов рассказал, что тоннель строился сборным способом, то есть его потолок состоял из бетонных балок. В ходе реконструкции все 344 балки были демонтированы, обновленный тоннель сделан из монолитного бетона.

- Сделано комплексное благоустройство одной из старейших площадей Москвы - Калужской площади, - сказал мэр. -Было заменено освещение, малые архитектурные формы, так что один из знаковых объектов Москвы приведен в порядок и, я думаю, на протяжении многих десятилетий он будет безопасным, комфортным, будет радовать москвичей и гостей столицы.

На площади появились молодые клены в кадках, со стороны зданий МВД и детской библиотеки установлены четырехсторонние часы, отремонтирован фонтан.

Индивидуальность площади придают установленные на ней лавочки, в спинки которых вмонтированы медальоны с надписью «Калужская площадь» и изображением зданий, в начале прошлого века украшавших Калужскую площадь - церкви иконы Казанской Божией Матери и корпуса Мещанских училищ.


← С 30 июля по 9 августа в столице пройдет самый сладкий фестиваль лета «Фруктовый город»

→ Готова планировка территории участка метро от станции «Окская улица» до станции «Нижегородская улица»