На Мещерском пруду открылся купальный сезон

Мы побывали в зоне отдыха «Мещерское» - единственном месте в ЗАО, где официально разрешили купаться. За качество воды и безопасность территории отвечает Роспотребнадзор.

До станции «Сколково» от Киевского вокзала билет стоил 36 рублей. Прогулку длиной чуть больше километра к озеру скрашивает аромат цветущего жасмина, но осложняют ремонтные работы вдоль всего Мещерского проспекта. Уличные тренажёры и тенистые аллеи пустуют. С открытия купального сезона все у воды.

Бронзовая фигура в бриджах на фоне розовеющих на шезлонгах тел выдаёт местного жителя. Пока спасатель на обходе, деревянная вышка стала аттракционом для детворы. В нескольких метрах от ныряльщиков стрелой пикирует за добычей чайка.

Принять пляжный облик удалось со второй попытки. В первой раздевалке не оказалось дверного крючка. Заплыв до буйков не ушёл от внимания команды катера с российским флагом, дрейфующей по глади пруда. Смывать песок после солнечных ванн пришлось в озере. Душ оказался закрыт. Зато утолить жажду помог питьевой фонтанчик. На уровне колен ещё один – для самых маленьких. «К нам обычно обращаются с мелкими ушибами и укусами, в августе ждём шмелей», – поделилась медсестра на дежурстве Алия Гапуова.

Плюсы и минусы

В тени навесов под музыку отдыхает компания молодых людей. «От станции нормально ничего не ходит, хотелось бы больше песка, чтобы не попадались камни, а ещё негде купить еды, – сказала девушка по имени Даша в розовом платье поверх ещё мокрого купальника. - Зато здесь хорошие лежаки, отдельные туалеты и есть где переодеться.

«Вода отличная, зайдя по пояс, видно дно, – рассказал Николай. – Но очень много народу». «Мы приехали на великах, кататься одно удовольствие, – продолжил, поправляя очки, Егор. – Жаль только, негде их оставить и закрепить». На волейбольной площадке компания построила песочную пирамиду, остовом для которой послужил один из друзей.

Прогуляться в тишине вдоль берега можно по деревянным настилам. Рядом стоят покатые шезлонги в отдалении от детской площадки.

*Вода в зоне отдыха «Мещерское» отвечает санитарным требованиям. Качество песка и безопасность прилегающей территории проверили специалисты Роспотребнадзора. Организован производственный контроль.

-- Герман Иванов, фото: Кирилл Журавок


← В Сколкове прошла VII международная конференция Startup Village 2019

→ В Москве создадут пилотные сегменты сетей сотовой связи 5G