В ЗАО борются за права беженцев

10 июня в Коворкинг-центре НКО состоялась дискуссионная площадка на тему «Социализация и интеграция иностранных граждан в российское общество», в которой приняли участие студенты Московского педагогического университета и беженцы из Сирии и Афганистана, проходящие курсы русского языка и адаптации.

Ежегодно более 45 тыс. человек вынуждены уезжать из своих стран, становясь беженцами. Причиной тому могут послужить войны, локальные конфликты, расовая дискриминация и экономические кризисы. В условиях потери родного дома, человек чувствует себя одиноким и оставленным. Вынужденный адаптироваться на новом месте с чужой культурой, беженец сталкивается с рядом сложностей, в числе которых страх быть непонятым и осужденным, бытовые проблемы и, конечно же, тоска по Родине. 

Некоммерческий сектор Москвы видит в проблеме беженцев не вызов или трагедию, а возможность для диалога и соучастия. Например, Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» помогает беженцам выучить русский язык и адаптироваться на новой Родине. 

10 июня Центр организовал вечер выпускников, на котором были подведены итоги учебного года и вручены сертификаты о прохождение курса русского языка.

Примечательно то, что на курсы ходят в основном люди взрослого возраста и на занятия их приводят собственные дети, которые уже овладели русским языком и хотят помочь своим родителям в адаптации.

Например, Рита Мирза Карим ученица 5 класса обычной московской школы переехала в Россию из Афганистана семь лет назад и считает Россию своим вторым домом.

«Здесь очень добрые люди. У меня замечательные одноклассники! У меня никогда не было такого, чтобы в школе меня кто-то унижал только потому, что я иностранка. Они всегда интересовались моей жизнью, задавали мне интересные вопросы о том, как я училась в школе в Афганистане».

На вопрос о возвращении домой Рита отвечает, что мечтает закончить в России медицинский ВУЗ и вернутся в Афганистан, для того чтобы спасать там человеческие жизни.

Также в рамках вечера прошла дискуссионная площадка на тему «Социализация и интеграция иностранных граждан в российское общество», в которой приняли участие, как сами иностранцы, так и студенты-магистры Московского педагогического университета.

Мамышева Екатерина, студентка-магистр направления «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании».

«Однозначно, эта встреча оставила очень глубокое впечатление! Проблема беженцев не так заметна в повседневной жизни, если об этом не задумываться. Так было и со мной, но сейчас, когда я познакомилась с «Этносферой», побывала здесь и встретилась с реальными людьми, которые вынуждены были переехать и адаптироваться в новой стране, во мне что-то изменилось”.

Официальная часть «выпускного» продолжилась невероятным гастрономическим шоу и показом национальных костюмов.

Мероприятие проходило при организационной и информационной поддержке Коворкинг-центра НКО и портала Душевная Москва.

#душевнаямосква #НКОЗАО #межнациональныеотношения #проблемыбеженцев #ОНН


← УВД по ЗАО направлено в суд уголовное дело по обвинению в мошенничестве 13 граждан

→ Благополучие человека - одна из главных целей национальных проектов в сфере здравоохранения