В ЗАО прошла серия мемориальных мероприятий в рамках общероссийской акции «Горсть Памяти»

В Москве, как и по всей России, 22 июня ровно в 12:00 состоялась военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». Землю, взятую с мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, поместили в «солдатские кистеты», которые в дальнейшем разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. К акции также присоединились ряд других государств, на территории которых расположены воинские захоронения.

Мероприятие на Кунцевком кладбище

В Западном округе одним из мест проведения акции стало Кунцевское кладбище. У братской могилы собрались представители местной власти, общественных организаций, юнармейцы.

«Не зря у нас акция «Гость памяти» проходит 22 июня, в День памяти и скорби», - отметил военком Западного административного округа Андрей Цветов. Он также говорил о неразрывной связи поколений. « Ветераны - это гордость нашей нации, нынешние бойцы отстаивают интересы Российской Федерации, а Юнармия - это наша надежда, наша опора в будущем. Поэтому пока мы вместе - мы непобедимы», - заключил Андрей Викторович.

«Сегодня мы вспоминаем погибших и тех, кто может и не участвовал в боевых действиях, но кому война причинила много боли и страданий, а также благодарим ветеранов. Сегодня день памяти о той войне, в которой наш народ победил. Здоровья ветеранам и вечная память погибшим», - сказал, обращаясь к собравшимся, глава управы Можайского района Рустем Шакиров.

«День памяти и скорби, июньский летний день, а солнце вдруг закрыла фашистской своры тень. Исподтишка, по-волчьи, рассветный выбрав час, солдат немецких полчища войной пошли на нас», - авторское стихотворение, посвященное памятной дате, прочла заместитель председателя Совета ветеранов района Можайский Людмила Александровна Павленко.

Почетное право изъятия земли было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, лейтенанту, командиру минометной роты Петру Тимофеевичу Соломатину. Торжественная церемония завершилась под гимн Российской Федерации и залпы артиллерии.

Мероприятие на Востряковском кладбище

22 июня на Востряковском кладбище состоялась Всероссийская акция «Горсть памяти». В акции приняли участие ветераны Отечественной войны, Объединенный военный комиссариат района Раменки, члены российского детско-юношеского движения «Юнармия», представители Управ районов Тропарево-Никулино, Раменки и Очаково-Матвеевское.

В этот день в рамках подготовки к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. с целью увековечивания памяти участников войны по всей стране был осуществлен забор земли с мест захоронений советских воинов.

После вступительной речи к присутствующим обратился глава Управы района Тропарево-Никулино Назим Михайлович Намазов:

«Дорогие друзья, мы собрались сегодня здесь, чтобы отдать дань уважения тем, кто создал наше сегодняшнее счастье, приняв на себя огонь 22 июня 1941 года. Дань уважения тем, кто погибая на фронте, приближал Победу… Пока мы говорим о них, пока они в наших сердцах, имена героев не будут забыты!»

Со своим словом выступил ветеран Великой Отечественной войны, почетный житель района Раменки Алексей Филиппович Петрушин:

«Дорогие ветераны, мне представилась возможность сегодня быть здесь и вспомнить имена ушедших героев… Мы обязаны уделить должное внимание тому, чтобы как можно больше расширилась информация о них. В каждом из районов должны беречь эту память».

Генерал-майор Алексей Васильевич Саночкин отметил важность данной акции:

«Эта земля хранит память о наших героях, о наших предках. Это наследие мы передадим своим детям. Я желаю нашим ветеранам жить как можно дольше, потому что они несут память о былых временах нынешнему поколению, они передают свою вахту».

После торжественной речи в 12.00 часов по московскому времени начался ритуал забора земли с братских могил советских воинов Востряковского кладбища. Землю поместили в «солдатский кисет» - специальный контейнер, который затем заложат в гильзу артиллерийского снаряда. Гильзы с землей, собранной с мест воинской славы по всей стране, будут установлены на территории Главного Храма Вооруженных сил России, возводимого в парке «Патриот».

Мероприятие на Троекуровском кладбище

Акция состоялась при поддержке Правительства города Москвы, военной комендатуры и Комитета общественных связей и молодёжной политики, а также при участии представителей Московского городского совета ветеранов, Московской Региональной Организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" и активистов поискового объединения "Рубеж".

Во Всероссийской военно-патриотической акции "Горсть Памяти" принял участие Генерал-майор внутренней службы, участник ВОВ, Осипов Игорь Сергеевич.

- Впечатления бесподобные, так и должно быть. Мероприятие трогательное, торжественное, - сказала корреспонденту "На Западе Москвы" Динаре Кафискиной ветеран Великой Отечественной Войны Мария Михайловна Зайцева. - Мы, как говорится, отдали свою честь, преклонение.

- Этот день что для вас значит?

- День, конечно, очень памятный. Спасибо большое организаторам. Навернулись слёзы на глазах. Никто не забыт - ничто не забыто...


← Новый семинар от Единого контакт-центра Стройкомплекса Москвы: узнайте, как выбрать участок для строительства частного дома

→ Ветераны говорят спасибо коллективам газет за взаимодействие