В Рублеве на 78-ю годовщину начала Великой Отечественной войны почтили память павших

Рублевцы пришли со свечами в руках, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

22 июня на берегу Москвы-реки собрались жители посёлка: ветераны, школьники, студенты, представители общественных организаций: Совет ветеранов, Общество инвалидов, представители управы района Кунцево, депутаты Совета депутатов муниципального округа, Настоятель православного храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» иерей Михаил Григорьев и приглашенные гости.

«Сегодня день вероломного нападения Германии на Советский союз. Мы все здесь собрались, чтобы отдать дань уважения погибшим и почтить память того скорбного дня. В поселке «Рублево» собрался весь Совет ветеранов района. Жители посёлка сыграли большую роль во время войны, от сюда люди шли в ополчение», - рассказал председатель Совета ветеранов района Кунцево Николай Юрьевич Никандров.

«Сегодня мы, как и каждый год собираемся здесь на берегу Москвы-реки, возлагаем цветы, зажигаем свечи. Я дитя войны, как и все жители нашей страны, много перенесла. У нас в каждом доме стояли немецкие солдаты. На площади стояли виселицы. Мы дети, все это видели. Когда наш дом сожгли, и негде стало жить, нас к себе забрали партизаны. Мы никогда не забудем эти трагические дни, и хотим, чтобы наши дети и внуки, знали о них и помнили», - поделилась своими воспоминания председатель первичной ветеранской организации № 8, секретарь первичного отделения № 1 партии "Единая Россия"  Екатерина Михайловна Шабурова.

«Уникальная, трагическая, скорбная и очень трогательная акция проходит каждый год здесь в поселке. Это уникальный уголок района Кунцево, он для нас очень дорог, значимость данного мероприятия для нас трудно переоценить. Как член Общественного совета партийного проекта «Историческая память», я принимаю участие в подготовке к данному мероприятию каждый год. Я дочь Победителей, мой отец и дедушка прошли войну от Москвы до Кёнисберга, до Берлина. Мы должно чтить память о тех, благодаря кому сегодня дышим свободно, ради этого мы проводим памятные мероприятия», - рассказала Ольга Александровна Алексеева.

«Мы стараемся, чтобы наша молодежь воспитывалась на патриотизме. Стараемся проводить «Уроки мужества», большие народные гуляния на 9 мая, и в том числе в День памяти и скорби. Акцию «Свеча памяти» в поселке «Рублево» мы проводим вот уже 7 лет. На берегу реки мы по-семейному вспоминаем тех, кто ушел на фронт и кто работал в тылу, погибших, говорим нашим потомкам, что этого забывать нельзя. «Наши корни» должны быть в нашей памяти, в памяти каждой семьи, народа», - поделилась депутат муниципального округа Кунцево фракции партии «Единая Россия», директор ГБУК «Дом культуры «Рублёво» Светлана Владимировна Мальцева.

«Посмотрите, сколько молодых людей сегодня пришло на мероприятие. Вместе с ними мы вспоминаем все тех, кто воевал, кто погиб. Я считаю, что такие мероприятия должны продолжаться», - поделилась своими впечатлениями председатель Общества инвалидов района Кунцево Екатерина Ивановна Солдатова.

«Само зажжение свечей – удивительно объединяющий момент. Сегодня здесь свечи, зажженные жителями посёлка, образовали пятиконечную звезду, это наши трепещущие огоньки в память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное будущее», рассказала культорг Общества инвалидов и ветеранов труда «Содружество» поселка «Рублево» Валерия Ивановна Якушева.

Настоятелем православного храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» иереем Михаилом Григорьевичем был проведен молебен о погибших в те нелегкие годы.

Жители поселка вспоминали все тех, кто воевал, школьники читали стихотворения о войне. Многие едва сдерживали слезы.

Почтив память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, лафет с зажжёнными свечами, лампадками спустили на воду.

Жители поселка выражают благодарность коллективу ГБУК «Дом культуры «Рублёво» и лично директору Светлане Владимировне Мальцевой за организацию работ по подготовке и проведению акции «Свеча памяти».

-- Яна Капитонова


← Химики МГУ раскрыли структуру радиоактивных наночастиц оксида тория

→ В ЗАО прошёл турнир «Футбол – в каждый двор»