В ЗАО наметили перспективы развития программы «Мой район»
Жители запада Москвы опробовали новый формат принятия долгосрочных решений, заглянув в будущее своих районов и спрогнозировав возможные и необходимые преобразования, которые обеспечат новое качество жизни.
Как отметил префект округа Алексей Александров, открывая форсайт-сессию (от англ. Foresight – взгляд в будущее, предвидение) в конференц-пространстве «X-perience Hall» в Фили-Давыдкове, сегодня запад Москвы занимает лидирующие позиции во многих областях народного хозяйства, оставаясь главной строительной площадкой города, реализуя десятки наиболее значимых и передовых проектов в сфере образования, здравоохранения, транспорта, благоустройства.
В этом году в округе появятся новые жемчужины садово-паркового дизайна: две бульварные зоны в Солнцеве, амфитеатр в зелёном массиве района Ново-Переделкино, открытая уличная сцена во Внукове. Сегодня в округе идут строительные работы на 376 объектах, в числе которых стартовые площадки программы реновации, новые линии метро, дублёры ведущих магистралей. «Мы задаём высокую планку, используем все ресурсы для движения вперёд. Самые интересные идеи, высказанные жителями в ходе форсайт-сессии, будут поддержаны, – сказал Алексей Александров. – У запада Москвы достаточно возможностей для успешной реализации программы «Мой район».
Заместитель председателя Комитета по туризму г. Москвы Татьяна Шаршавицкая:
– Форсайт-сессии должны стать постоянным местом встречи активных горожан, площадкой диалога, драйвером развития столицы. Новые городские пространства, интересные объекты, культурные проекты и институции меняют формат жизни москвичей и в целом образ Москвы, делая город более привлекательным для туристов. Сегодня в моде новый тренд – погружение в среду, в локальное сообщество. Гости хотят посещать самые популярные у местных жителей места, знаковые события и объекты. Программа «Мой район», преображая городскую среду, развенчивает негативные мифы, помогает нашим соседям взглянуть по-новому на лучший город земли.
Денис Лыткин, Можайский район:
– Во время обсуждений нашей группе удалось наметить более 11 трендов будущего, один из которых касается повышения эффективности обратной связи между жителями и властью. Уже сегодня можно говорить о полноценном, конструктивном диалоге власти и горожан. Наши пожелания слышат, их принимают во внимание. Так, на ул. Кутузова благоустраивается парковая зона, где по просьбам жителей будет организована сцена для концертов. Мы долго страдали от пробок, жаловались на них – новая эстакада на Можайском шоссе избавила нас от транспортных проблем.