На экране «Пионера» – призер Каннского кинофестиваля

11.07.2019 Культура

В кинотеатре на Кутузовском, 21 демонстрируется новый фильм южнокорейского режиссера Пон Джун Хо – социальная драма «Паразиты», ставшая обладателем «Золотой пальмовой ветви» 72-го Каннского кинофестиваля.

Картина повествует о взаимоотношениях двух семей, живущих в одном здании: в футуристичном особняке и в его подвале. Кто из них «паразит», предстоит узнать в ходе просмотра. Кинокритики отмечают, что главной метафорой фильма является пространство. Причем, не только страны, о которой идет речь, но и всего мира. А пространство это разделено на две гигантские половины, доли: мир сытых и голодных, дворцов и хижин. Это фильм о социальной несправедливости и попытках решить извечный вопрос в свою пользу.

Несмотря на пессимистичный настрой социального кино, «Паразиты» в меру новаторски благодаря спектру разных жанров, здесь есть место смеху, слезам, обиде и злости. Тема классового неравенства не проговаривается режиссером вслух, но активно проявляет себя в образах - лейтмотивах. Зрителям удается почувствовать запах бедности, кожей ощутить тесноту жилища, услышать шёпот боли.


← В благоустройстве мелочей не бывает

→ Орнитологи попросили москвичей не тревожить молодых соколов-пустельг