В Москве с начала года число ипотечных сделок увеличилось на 22%

Управлением Росреестра по Москве во II квартале 2019 года зарегистрировано 21 984 договоров ипотечного жилищного кредитования – на 8% больше, чем в январе-марте (20 388).

В частности, в июне зафиксировано 6 745 ипотечных договоров, что практически сопоставимо с показателем предыдущего месяца (6 679) – рост 1%.

С января столичным Росреестром зарегистрировано 42 372 договора ипотечного жилищного кредитования – на 12% больше аналогичного периода прошлого года (37 869).

 «С начала года число ипотечных сделок увеличилось на 22%, достигнув наивысшего показателя в апреле – свыше 8 тыс. договоров. Отчасти, это может быть связано с реализацией кредитов, полученных в конце прошлого года. Сейчас мы наблюдаем состояние покоя – два месяца подряд количество сделок держится на уровне семи тысяч, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.  Как считают многие эксперты, говорить о стагнации или иных резких изменениях на рынке ипотечного кредитования преждевременно: опыт прошлых лет показывает прямую связь высокого спроса на жилье и сниженной ипотеки. Средневзвешенная ипотечная ставка в 2018 году достигала рекордно низких 9,5%. Сейчас этот показатель выше 10,5%. Центробанк в середине июня снизил ключевую ставку на 0,25 пункта, что уже простимулировало крупнейшие банки страны начать пересматривать свою кредитную политику. Возможно, в будущем это оживит рынок и ипотека вновь станет фактором доступности жилья и, как следствие, регулятором спроса».


← Звезда «Мастерской Петра Фоменко» представил свой фильм в Гюмри

→ Метеозависимый бизнес: свыше 170 парковых объектов арендовали предприниматели у города