Юные дипломаты МГИМО побывали в экспедиции в Забайкалье
Команда из 17 человек провела неделю на берегу крупнейшего и самого глубокого в мире озера - Байкала.
Помимо традиционного изучения основ дипломатии, национальных и культурных особенностей России, школьники познакомились с православной культурой. Как отметил Валерий Евгеньевич на открытии смены: «Для дипломата важно уметь ориентироваться в каждой сфере — от истории и политологии до этикета и религии». В качестве примера он рассказал ребятам о курьезных и порой неловких случаях, с которыми дипломатические работники сталкивались во время службы из-за незнания основ религиозной жизни представителей других конфессий. Неделю ребята жили в Посольском Спасо-Преображенском монастыре, основанном в 1681 году в честь царского посла Ерофея Заболоцкого.
Девочки помогали братии в огороде, мальчики наводили порядок в хозяйственном блоке. В рамках образовательной программы, которую подготовили студенты МГИМО, юные дипломаты попробовали свои силы в интеллектуальной викторине «Дипломатический брейн-ринг», приняли участие в мастер-классе по переговорам и ораторскому мастерству от руководителя Negotiation Club МГИМО и прослушали лекцию об экологии на Байкале. Практическим результатом стала экологическая акция «Чистый берег» по сбору мусора на берегу Байкала. В свободное время ребята отправились на экскурсию в заповедную зону «Теплые озера» — природный комплекс, где растет древний реликтовый лес и находятся три лесных озера — Сказка, Изумрудное, Теплое. Там же ребята покорили гору Шапка Мономаха и развернули на ее вершине флаг Ассоциации российских дипломатов и МГИМО.
Вторая часть поездки была разработана совместно с представительством МИД России в Улан-Удэ. В программу входили обзорная экскурсия по столице Бурятии, посещение этнографического и национального музеев, буддийских монастырей — дацана «Ринпоче Багша» и Ацагатского дацана. Юные дипломаты познакомились с обычаями старообрядцев в селе Тарбагатай, чья культура по решению ЮНЕСКО включена в список шедевров культурного и нематериального наследия человечества, и попробовать национальную бурятскую кухню — суп-лапшу шулэн и буузы. Затем ребята побывали в городах Кяхта и Новоселенгинск, которые раньше играли особую роль в становлении и развитии торговли между Россией и Китаем.
Успех экспедиции заложил основы для укрепления регионального сотрудничества: рассматривается возможность создания Клуба юных дипломатов на территории Бурятии и проведение экспедиций в Забайкалье на постоянной основе. Представительство МИД России в Улан-Удэ выразило готовность в дальнейшем оказывать содействие при подготовке подобных мероприятий.