Красная школа: начало народного образования в Солнцево

Район Солнцево разрастается и активно развивается, а вместе с ним и увеличивается количество образовательных учреждений. Одни объекты уже введены в эксплуатацию за последние годы, другие – в процессе строительства. С чего же все начиналось?

А началось народное образование в районе Солнцево в 1937 году, когда появились первые жители. Младшие школьники занимались в бараке на Авиационной улице, ребята постарше (5-7 класс) учились в деревенской румянцевской школе, а старшеклассникам приходилось ездить в Очаково.

В 1938 году началось строительство первого школьного трехэтажного здания средней школы. Красная школа открылась в 1939 году на Центральной улице (сейчас ул. Богданова, 56), в народе получив говорящее название из-за цвета фасада, выполненного из красного кирпича.

Учились в школе дети из Солнцево и ближайших деревень. Света не было, зимой не было и отопления. В начале Великой Отечественной войны из-за упавшей бомбы был разрушен третий этаж. И по сей день здание функционирует как двухэтажное. По воспоминаниям местных жителей, первый выпускной класс в 1941 году в полном составе ушел на фронт, домой вернулись 12 человек. Во время войны ученики Красной школы заменили тружеников полей, расчищали от снега поле для взлетов и посадки самолетов, заготавливали дрова для школы и жителей поселка.

Школьная жизнь учащихся Красной школы всегда была насыщена событиями. Они ходили в походы, выезжали на экскурсии, проводили спортивные соревнования. Устраивали встречи с интересными людьми, организовывали школьные музеи, посвященные революции, литературе и музыке, маленькую «Третьяковку» и тому подобное. В шестидесятые годы ребята высадили сад на территории школы, построили цветник, розарий и парники. Принимали активное участие в жизни и развитии поселка.

В здании Красной школы за годы ее существования располагались: школа рабочей молодежи, исполком Солнцевского горсовета, Солнцевский райком партии. А после 1987 года здание перешло в разряд внешкольного, и в него переехал местный Дом пионеров.

В наши дни в здании располагаются кружки и студии дополнительного образования, относящие к школьному комплексу №1542. Нет уже и школы внутри, и фасад давно не красный. Но сторожилы хранят добрую память о первой и по-настоящему передовой школе района.

Здание Красной школы в наши дни

 

Источник: А.М. Долгов, В.И. Соколов «Солнцево – наш дом» - СПб: Внешторгиздат, 1997 год

-- Ольга Кортосова


← В школе № 384 открыли мемориал Фёдору Черенкову

→ Сотрудники Госавтоинспекции ЗАО проведут профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»