Больше 1000 москвичей зарегистрировали свои права в домах по реновации на юго-западе Москвы

За все время действия программы реновации в Юго-Западном административном округе столицы Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 1008 прав собственности москвичей на квартиры в ходе переселения. Права зарегистрированы на основании заключенных договоров, предусматривающих переход права собственности между гражданами и Департаментом городского имущества, либо Фондом реновации - когда речь идет о докупке жилой площади.  

В рамках программы реновации Департамент городского имущества и Фонд реновации заключают с жителями переселяемых домов договоры на новые квартиры, на основании этих договоров Управление Росреестра по Москве регистрирует право собственности москвичей на новое жилье.  

  «За все время действия программы реновации Департамент заключил с жителями Юго-Западного административного округа 786 договоров на новые квартиры. Только с cначала 2019 года, по итогам заключения договоров с гражданами, Департамент передал в Управление Росреестра по Москве 364 договора, предусматривающего переход права собственности на жилые помещения в Юго-Западном административном округе Москвы», - сообщил Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы.

Московским фондом реновации на юго-западе Москвы на сегодняшний день заключено 87 договоров на покупку дополнительных площадей по реновации.

Максим Гаман добавил, что государственная регистрация перехода права собственности на основании заключенных договоров занимает три дня, после этого собственники получают зарегистрированный договор и выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на предоставленное жилое помещение по программе реновации.

В Управлении Росреестра поясняют, что такая разница между фактическим количеством договоров и зарегистрированными правами вызвана тем, что на основании одного и того же договора на новое жилье права могут возникать как у одного, так и у нескольких человек одновременно. При этом право собственности каждого члена семьи регистрируется отдельно. Например, если квартира в рамках реновации предоставляется семье из трех человек и с ней заключен один договор на жилье, то права (доли) возникают у всех участников договора. Так, в ЮЗАО с начала действия программы реновации зарегистрировано 1008 прав собственности граждан на предоставленные городом квартиры.

«Реновация жилого фонда столицы – масштабный социально-значимый проект и уникальная возможность для москвичей получить новое комфортное жилье. Очевидно, что успешная реализация программы зависит от четкой координации всех задействованных структур. В рамках своих полномочий столичный Росреестр сформировал отдельное подразделение, ответственное за координацию учетно-регистрационных действий по реновации жилого фонда Москвы. В задачи подразделения входит оперативное решение вопросов, связанных с постановкой на кадастровый учет и регистрацией прав на объекты недвижимости», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Всего в Юго-Западном административном округе на кадастровый учет поставлено более  131 тыс. кв. метров жилья для переселяющихся семей. 


← «Безопасная столица» вернулась в магазины Можайского района

→ На ВДНХ в выходные можно будет увидеть уникальные ретро-автомобили